САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Названы лауреаты премии «Клио»

В Доме РИО вручили историко-литературную премию 2020 года

В Доме Российского исторического общества вручили историко-литературную премию «Клио».  / godliteratury.ru
В Доме Российского исторического общества вручили историко-литературную премию «Клио». / godliteratury.ru

Текст: Елена Новоселова/РГ

В Доме Российского исторического общества (РИО) прошла церемония вручения историко-литературной премии «Клио». Глава РИО Сергей Нарышкин подчеркнул, что эта премия – ответ на «растущий запрос общества на увлекательную, качественную и правдивую историческую литературу».

Награды получили трое.

Ушедший недавно из жизни бывший сотрудник разведки, талантливый журналист и писатель Владимир Антонов за общее литературное наследие.

Председатель Комитета Госдумы по образованию и науке, декан факультета государственного управления МГУ Вячеслав Никонов за книгу «28 мгновений весны 1945-го» о противоборстве разведок во время битвы за Берлин.

И главный редактор издательства «Вече» Сергей Дмитриев, обратившийся к теме исхода и Гражданской войны в книге «Владимир Короленко и революционная смута в России. 1917-1921».

Торжественная церемония состоялась 15 декабря. Напомним, премия учреждена Российским историческим обществом и Российским книжным союзом пять лет назад.

В предыдущие годы её лауреатами становились писатели Даниил Гранин, Татьяна Устинова, Леонид Юзефович, Евгений Водолазкин, президент "Русского общественного фонда Александра Солженицына" Наталия Солженицына и другие.

Онлайн-трансляция из Дома РИО 15 декабря 2020 года