САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Ушедшие в 2020 году

Вспоминаем, кого мы потеряли в ковидный год – хотя, разумеется, не только из-за ковида

1.Кира Измайлова, 37 лет. Известная в фэндоме писательница, успешно разрабатывавшаяся жанр «ромфэнтези».

2.Константин Крылов 52 года Философ-ниспровергатель, писатель-трикстер, поэт-постмодернист, идеолог националистического толка. Недооцененная и трагически недореализованная фигура, вызывавшая полярные оценки во всем, кроме одного: один из умнейших людей нашего времени.

3.Сергей Заграевский 56 лет Художник и искусствовед, историк архитектуры, писатель. Автор 10 научных монографий и нескольких десятков публикаций по истории древнерусской архитектуры. В 2014 году стал писать остроумную историческую беллетристику о домонгольской Руси. Первый роман цикла, «Архитектор его величества» вошел в лонг-лист «Нацбеста» и «Русского Букера».

4.Роман Арбитман 58 лет Писатель, критик, создатель множества литературных масок, живших самостоятельной жизнью.

5.Александр Тимофеевский 61 год Кинокритик, журналист, культуролог. Одна из ключевых фигур «новой журналистики» нулевых, «арбитр вкуса», известный всей богемной Москве просто как «Шура».

6.Александр Казинцев 67 лет Бессменный с 1988 года заместитель главного редактора журнала «Наш современник», прозаик и публицист консервативного направления, умевший не переносить резкие идеологические разногласия на личный уровень.

7.Алексей Михеев, 67 лет. Поэт, редактор, лексикограф. Бывший главред журнала «Иностранная литература». В 2009—2019 годах возглавлял интернет-портал «Словари XXI века».

8.Владимир Эрль 73 года Поэт и писатель, текстолог и хранитель текстов русского авангарда, которому он беззаветно служил всю жизнь.

9.Михаил Яснов, 74 года Поэт, переводчик с французского, блистательный переводчик детской поэзии. Его неожиданная и скоропостижная смерть оказалась огромным ударом для всей российской детской литературы.

10.Александр Кабаков, 76 лет. Журналист и прозаик, джентльмен и денди из поколения московских стиляг. Его повесть 1989 года «Невозвращенец» стала знаковой для своего времени.

11.Эдуард Лимонов, 77 лет. Поэт, прозаик, леворадикальный акционер, вечный бунтарь, «Старик» и Enfant terrible русской литературы последних сорока лет.

12.Уинстон Грум 77 лет Автор романа «Форрест Гамп» (186), прославившегося благодаря одноимённому фильму 1994 года. После его колоссального успеха Грум написал продолжение –«Гамп и компания», но экранизировать ее так и не удалось.

13.Сергей Хоружий 78 лет Физик-теоретик, богослов, известный прежде всего как со-переводчик непереводимого джойсовского «Улисса». Перевёл также первый роман Джойса «Портрет художника в юности», «Эпифании», повесть «Герой Стивен», и сборник «Дублинцы».

14.Виктор Санович 80 лет Японист, знаток и переводчик старинной японской литературы

15.Владислав Крапивин, 81 год. Детский писатель, «Командор», культовый автор для нескольких поколений мечтательных мальчиков и девочек. Создатель собственных миров, имевший настойчивость и талант хотя бы отчасти воплотить их в реальности.

16.Александр Курляндский, 82 года. Один из создателей «Ну, погоди!» - идеального советского зверополиса, где даже охота хищника на травоядного превращается в веселую игру, едва ли не любовную.

17.Игорь Ефимов, 83 года. Русский, а с 1978 года – американский философ, писатель, издатель.

18.Виктор Чижиков, 84 года. Иллюстратор, создавший канонический визуальный образ множества литературных героев. Но в первую очередь – «папа» Олимпийского мишки.

19.Роман Виктюк, 84 года. Создатель собственного особенного театра, он охотно обращался к литературной классике, интерпретируя ее так, как был способен только он.

20.Валентин Гафт, 85 лет. Очень хороший актер не может не внести вклад в литературу, потому что его голосом и его устами говорило множество литературных героев. Но Гафт внес его и непосредственно, как автор множества хлёстких эпиграмм и вполне серьёзных стихотворений.

21.Пер Улов Энквист, 85 лет. Писатель и драматург, лауреат множества премий, специализировавшийся на интеллектуальном историческом романе.

22.Михаил Жванецкий, 86 лет. Писатель-сатирик, артист-стендапер, человек-оркестр и человек-эпоха. Чья нехватка во времена слома эпох ощущается особенно остро.

23.Валентин Осипов 88 лет Главный редактор издательства «Молодая гвардия», первый зам главреда журнала «Знамя», директор издательства «Художественная литература» (1977—1986), директор издательства «Раритет».

24.Джон ле Карре, 89 лет. Бывший профессиональный сотрудник разведки, писавший о «рыцарях плаща и кинжала» со знанием дела и трезвостью взгляда – которой так не хватает порой его наследникам.

25.Леонид Зорин, 95 лет. Драматург и сценарист. Его первые детские опусы успели получить благосклонную оценку Горького. Написал более 50 произведений для театра, среди них «Царская охота», «Варшавская мелодия», «Покровские ворота», «Медная бабушка», «Союз одиноких сердец». Помимо этого – несколько десятков прозаических произведений.

26.Юрий Бондарев, 96 лет. Писатель-фронтовик, один из создателей «лейтенантской прозы» и последний ее представитель.

27.Ирина Антонова, 98 лет. Директор ГМИИ им. Пушкина на протяжении более полувека, одна из хранительниц единого текста русской культуры.

28.Евгений Войскунский, 98 лет. Фронтовик, прошедший всю войну, классик советской фантастики, в 80-е годы вернувшийся в «мейнстрим». Последний роман Войскунского «Балтийская сага» вышел в 2018 году, то есть когда автору было 96 лет, в издательстве «Æterna». Что значит на латыни «…вечная»




Петр Моисеев, 40 лет.

Кандидат философских наук, доцент кафедры культурологии и философии Пермского государственного института культуры Пётр Моисеев успел выпустить только одну книгу - «Поэтика детектива» (М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2017). Но был хорошо известен читателям Года литературы как постоянный рецензент, специализирующийся как раз на детективном жанре.

Его неожиданная и совершенно преждевременная смерть чрезвычайно нас удручила. Заставив вспомнить слова Председателя из «Пира во время чумы»:

  • Он выбыл первый
  • Из круга нашего. Пускай в молчанье
  • Мы выпьем в честь его.