САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Узбекистан прибыли учителя из России

«Класс!» в Ташкенте

Российские учителя прибыли в Ташкент / Пресс-служба Минпросвещения РФ
Российские учителя прибыли в Ташкент / Пресс-служба Минпросвещения РФ

Текст: Елена Новоселова/РГ

Российские учителя прибыли в Ташкент. Начался второй этап проекта «Класс» – гуманитарной программы, направленной на совершенствование преподавания русского языка и на русском языке в Узбекистане. Он реализуется Минпросвещения России совместно с Министерством народного образования Республики Узбекистан и некоммерческим фондом благотворительной организацией «Наука, искусство и спорт».

Российская педагогическая команда состоит из методистов и педагогов (30 и 70 человек соответственно). Первые проведут аудит педагогических компетенций узбекских учителей, в частности, уровень владения русским языком во всех 12 областях Узбекистана, городе Ташкент и Республике Каракалпакстан.

Вторым предстоит разъехаться по школам разных городов и районов, включая те, где кадровый вопрос стоит очень остро. Помимо преподавания, учителя будут оказывать методическую поддержку узбекистанским коллегам, помогать и поддерживать в решении профессиональных задач.

Напомним, что минувшем году 32 российских методиста провели лингвистический аудит в 14 регионах Узбекистана. Протестировано 4 085 узбекских учителей на знание русского языка как иностранного, а также на уровень владения педагогическими компетенциями. В тестировании на знание русского языка как иностранного приняли участие 996 учеников. По итогам выданы сертификаты 2019 взрослым и 996 детям. Россияне также проанализировали учебники по русскому языку для школ с узбекским или другим языком обучения.