САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

О лирике Пастернака расскажут из космоса

26 февраля пройдет очередная литературная гостиная «Слово и космос», где можно принять участие в конкурсе на лучший вопрос

Фото: Flickr
Фото: Flickr

26 февраля в 18:00 состоится третья литературная гостиная онлайн-цикла «Слово и космос» с прямым подключением к Международной космической станции.

Тема встречи — «Февраль. Достать чернил и плакать». Диалоги о лирике Бориса Пастернака».

Участником литературного диалога традиционно станет командир экипажа МКС Сергей Рыжиков. Во время онлайн-подключения он расскажет о своем отношении к поздней лирике Пастернака и представит февральский «портрет» нашей планеты в фотографиях, сделанных с борта международной станции.

Ведущая литературной гостиной литературовед Эльмира Афанасьева и заведующий кафедрой мировой литературы Института Пушкина Александр Пашков поделятся размышлениями о поэтике лирических текстов и философии творчества Бориса Пастернака. Кроме того, участие во встрече примут французский филолог-славист, лично знавший Бориса Пастернака, Жорж Нива, и литературовед, автор книг и фильмов о Пастернаке Наталья Иванова. Одной из онлайн-площадок гостиной станет Дом-музей Б. Л. Пастернака в Переделкине.

Также во время литературной гостиной состоится конкурс на лучший вопрос по теме встречи. Автор самого интересного вопроса получит в подарок памятные призы от «Роскосмоса» и Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина.

Для участия в конкурсе необходимо отправить свой вопрос до 1 марта включительно на адрес: pr@pushkin.institute.

На литературной гостиной 26 февраля будут объявлены победители предыдущего конкурса — на лучший вопрос по теме «В Рождество все немного волхвы». Рождественский цикл Иосифа Бродского».

Трансляция гостиной будет осуществляться на YouTube-каналах партнеров проекта, например здесь.