САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Кто получит золотую медаль и аттестат с отличием в 2021 году?

Можно ли еще успеть изменить выбранные для сдачи предметы ЕГЭ и сроки? Сколько экзаменов нужно сдавать девятиклассникам? Узнаем из опубликованных проектов приказов об особенностях ЕГЭ и ОГЭ в 2021 году

Кто получит золотую медаль и аттестат с отличием в 2021 году?  / Антон Подгайко/ТАСС
Кто получит золотую медаль и аттестат с отличием в 2021 году? / Антон Подгайко/ТАСС

Текст: Ксения Колесникова/РГ

Министерство просвещения и Рособрнадзор опубликовали на этой неделе сразу несколько проектов приказов, которые утверждают особенности проведения ЕГЭ и ОГЭ в 2021 году.

Напомним, заявления на участие в ЕГЭ у всех ребят принимались до 1 февраля 2021 года. Однако о том, что вместо Единого появилась возможность сдать Государственный выпускной экзамен (ГВЭ), стало известно только перед Новым годом. Теперь появились документы, которые закрепят эти изменения. "Российская газета" собрала самые важные из них.

- В 2021 году для получения аттестата выпускники 11-х классов, не планирующие поступать в вузы, должны будут сдать Государственный выпускной экзамен по двум предметам: русскому языку и математике, - сообщает Рособрнадзор. - Выпускникам, планирующим поступление в вузы и сдающим ЕГЭ, для получения аттестата достаточно будет положительного результата за ЕГЭ по русскому языку.

Но так как обо всех этих изменениях стало известно не в начале учебного года, а в середине, ребятам сейчас дается больше времени для того, чтобы скорректировать свой выбор - сдавать им ЕГЭ или все-таки ГВЭ.

- Медаль "За особые успехи в учении" вручается лицам, имеющим итоговые отметки "отлично" по всем учебным предметам и получившим в случае прохождения ЕГЭ не менее 70 баллов по русскому языку

и количество баллов не ниже минимального по всем учебным предметам, сдаваемым в форме ЕГЭ, - говорится в документе. - В случае прохождения выпускником государственного выпускного экзамена - отметки 5 баллов по предметам "Русский язык" и "Математика".