САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Тотальный диктант» в Лодзи написали 60 человек

Под «Лейся, песня» без ошибок

 «Тотальный диктант» в Лодзи написало 60 человек
«Тотальный диктант» в Лодзи написало 60 человек

Текст: Елена Кухтенкова/РГ

Лауреат Международного Пушкинского конкурса «РГ», русист из польского города Лодзь Камил Дыянкевич в третий раз стал координатором «Тотального диктанта» и теста TRuD в Польше.

Проверить свою грамотность на платформе Zoom в этом году собралось около 60 человек. Как отмечает координатор проекта, благодаря онлайн-формату в этом году в акции приняло участие рекордное количество любителей «великого и могучего».

В Zoom пришли школьники, студенты, а также вышедшие из учебного возраста жители не только Лодзи, но и других польских городов. По словам русиста, в этом году к мероприятию подключился также человек из Маастрихта (Нидерланды).

«Тотальный диктант» писали и поляки, и русскоговорящие, а облегчённый тест для иностранцев TRuD - только жители Польши. Русскоговорящие, уточнил русист, это белорусы, русские и украинцы. Последних среди пожелавших проверить правильность своего русского было больше всего.

К слову, текст диктанта прочитал известный польский актёр, потомок поляков, сосланных в XIX веке в Сибирь, бард Евгений Малиновский. Артист выступал в многочисленных рок-ансамблях и ВИА, таких, например, как «ИКС», «Лейся, песня», «Фауст», «Горящий снег», «Равноденствие», а также снимался в фильмах известного польского режиссера Кшиштофа Занусси. Он спел под гитару песню из своего репертуара прямо перед диктовкой, чем особенно вдохновил публику.

Координатор проекта Камил Дыянкевич также выделил и самые распространённые ошибки, встречающиеся в диктанте. «Ошибки чаще всего связаны с расставлением запятых, особенно если это причастные или деепричастные обороты», - рассказал «РГ» наш лауреат.

Теперь все участники с нетерпением ждут подведения итогов. Кроме объявления и награждения победителей, их ждут лекция с разбором ошибок, конкурсы и призы.

Справка «РГ»

Тест TRuD появился в «Тотальном диктанте» в 2016 году специально для тех, кто изучает русский язык как иностранный или неродной и хочет участвовать в акции, но не уверен, что сможет написать оригинальный текст диктанта.

«Тотальный диктант» — ежегодная просветительская акция в форме добровольного диктанта по русскому языку для всех желающих.