САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Почему убийцу называют «шутером»?

После трагедии в Казани, когда выпускник школы расстрелял 9 человек, газеты и Интернет пестрят неологизмами «шутинг» и «шутер»…

После трагедии в Казани, когда выпускник школы расстрелял 9 человек, газеты и Интернет пестрят неологизмами «шутинг» и «шутер»…  / igromania.ru
После трагедии в Казани, когда выпускник школы расстрелял 9 человек, газеты и Интернет пестрят неологизмами «шутинг» и «шутер»… / igromania.ru

Текст: Елена Кухтенкова

Это слово пришло из терминологии геймеров. Почему оно не приживется в обычной речи, объяснила лингвист и профессор Высшей школы экономики Марина Королева.

- Как практикующий журналист, - сказала она на совете экспертов в «РГ», посвященном родной речи в пандемию, - я бы никогда не воспользовалась этим словом. «Шутинг» и «шутер» сильно перекликаются с русскими «шутить», «шутка», «шутливый», «шут»… Что невозможно для тех обстоятельств, в которых его сейчас используют. «Похороны жертв шутинга в Казани пройдут сегодня». «В ОП РФ призвали покончить с анонимностью в Сети после шутинга в Казани»... Нет, эти слова не приживутся, чувство языка не позволит. Но нужно говорить об ответственности журналистов. Мы вольно или невольно, но внедряем некоторые уродливые неологизмы в сознание общества.

Когда о человеке, который стреляет в детей, мы говорим, что он шутер, а то, что он совершает, - шутинг, мы снижаем степень трагедии и горя.