САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Фестиваль национальных литератур пройдет на главной площади страны

Основная часть программы пройдет на площадках книжного фестиваля «Красная площадь» с 17 по 20 июня

В России проживает более 180 коренных народов. Некоторые из них малочисленные, а некоторые — исчезающие. У каждого из этих народов есть своя самобытная культура, а у многих сохранился свой язык. Знания о коренных народах часто бывают поверхностными, а иногда подвержены стереотипам. Фестиваль национальных литератур #НацЛитФест создан, чтобы жители нашей страны лучше узнали друг друга.

Шестой #НацЛитФест пройдет с 17 по 20 июня в Москве. Основная часть программы пройдёт на площадках книжного фестиваля «Красная площадь», а небольшая концертная программа – в «Клубе» (Покровский бульвар, д.6/20).

Подробнее с программой этого года можно ознакомиться здесь. Организаторы разработали серию подвижных мастер-классов для детей и взрослых, лекции и дискуссии о национальной идентичности, подготовили творческие встречи с молодыми художниками и большую концертную программу. Среди участников фестиваля — национальные музыкальные исполнители, рэперы, блогеры, языковые активисты, издатели, поэты, мультипликаторы и авторы комиксов.

18 июня состоится ключевое событие #НацЛитФеста — презентация антологии «Современная литература народов России: драматургия». Этот сборник произведений на национальных языках России удостоился награды президента за укрепление единства нации.

Вход на фестиваль свободный, но по предварительной регистрации на сайте.