САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«У нас с вами будет книга»

В первый день работы «Красной площади» прошла презентация издательской программы арт-кластера «Таврида»

Фото из инстаграма Алёны Ракитиной
Фото из инстаграма Алёны Ракитиной

Текст: Людмила Прохорова

Татьяна Млынчик, Таня Ван и Александра Шалашова — вот имена молодых авторов, у которых в этом году вышли книги благодаря издательской программе арт-кластера «Таврида». Все они приняли участие в прошлогоднем литературном заезде и были выбраны руководителями своих мастер-классов.

У каждой — своя история литературного пути. Татьяна Млынчик до того, как оказалась на «Тавриде», уже год как закончила роман и, безответно стучась в двери издательств, находилась в смешанных чувствах, не понимая, то ли её роман хороший, но пока не везёт, «то ли всё тлен». И вот в начале июня в издательстве «Эксмо» вышла её книга «Ловля молний на живца».

Роман, как рассказала сама автор, о начале двухтысячных в Петербурге, о моменте, когда жизнь заставляет главную героиню-подростка задаться вопросом о своём в ней месте. Героиня отправляется искать ответы и сталкивается с удивительной стороной мира.

Таня Ван впервые приехала на «Тавриду» в 2019 году с романом, который написала в 2016 году. Тогда она получила конструктивную критику, которая помогла сильно улучшить её произведение. В 2020 году она приехала с романом «Театр теней», который написала за год. Главной целью Тани было получить обратную связь, чтобы «вырасти в своём творчестве». Но в результате она получила даже больше, чем ожидала.

Вадим Панов, ведущий семинара фантастики, поделился своими впечатлениями от работы на арт-кластере и от произведения Тани: «Работать с рукописями на «Тавриде» было очень интересно, потому что в каждой книге была своя изюминка. К тому же, ребята едут на «Тавриду» не с короной на голове, а с засученными рукавами — работать. В прошлом году была достаточно серьёзная борьба за издание книги. Роман Тани «Театр тьмы» порадовал и на уровне идеи, и на уровне исполнения. Это крепкая современная мистика, в которой мистическая составляющая аккуратно вплетена в ткань реальных исторических событий».

В основе сюжета книги Тани Ван — Великое ограбление поезда, которое произошло с почтовым составом, следовавшим из Глазго в Лондон, в августе 1963 года. Участие в реальном событии приняла банда из 15 человек, в романе «Театр теней» автор ввела загадочного шестнадцатого бандита...

В отличие от Татьяны Млынчик и Тани Ван, участница школы «Редакции Елены Шубиной», которую вели ведущий редактор РЕШ Алексей Портнов и писательница Ольга Брейнингер, хоть и молодой автор, но уже не дебютант. Однако известна она тем, кто следит за отечественным литпроцессом, как поэт — единственный пока дважды лауреат премии «Лицей».

«Выключить моё видео» — дебютная прозаическая книга Александры. События романа охватывают период карантина 2020 года: это хроника пандемии глазами обычных московских школьников и учителей. Дистанционное обучение, видеоконференции в Zoom, общение — в чатах. Подростки вынуждены перенести свою жизнь в онлайн — но надолго ли? И вот молодое, острое, хрупкое и тонко чувствующее прорывается на поверхность сквозь запреты, а страсть и смерть оказываются сильнее режима самоизоляции.

«Я всегда мечтала увидеть своё имя на обложке с логотипом РЕШ. И не верила, что это когда-нибудь случится, — поделилась на встрече Александра. — Почему я решила податься на «Тавриду»? Я была наслышана страшных историй об отказах, которые получают молодые прозаики, и подумала, что «Таврида» может стать связующей нитью и вытащить меня, начинающего прозаика, на литературный свет».

Так и случилось. Слова Алексея Портнова «У нас будет с вами книга» стали счастливым сюрпризом для Александры Шалашовой.

Кроме трёх вышедших благодаря издательской программе арт-кластера книг, на «Красной площади» представили также аудиосборник Яны Бердниковой «Ручная кладь», вышедший на сервисе «ЛитРес». Яна — победительница премии для молодых деятелей культуры и искусств арт-кластера «Таврида» 2020 года.

Алёна Ракитина, куратор литературного направления арт-кластера, рассказала, почему было решено выбрать такой формат для сборника Яны: «Сейчас достаточно сложно продвигать поэтические книги, поэтому мы решили сделать ход конём — записать аудиоальманах с участием актёров и профессиональных чтецов».

С ней согласна и руководитель отдела маркетинга издательских сервисов «ЛитРес» Ирина Мамонтова: «Для современной поэзии именно аудиовариант наиболее популярен и логичен, звук даёт «жизнь» поэзии».

КСТАТИ

С 28 июля по 3 августа на арт-кластере «Таврида» пройдёт арт-школа диджитал-издательств. Регистрация открыта до 21 июня.