САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Книгуру» объявил «музыкальный» Короткий список

В 2021 году в него вошли 15 произведений, одно из которых написано в соавторстве

На книжном фестивале «Красная площадь» совет экспертов Всероссийского конкурса на лучшее произведение для детей и юношества «Книгуру» объявил Короткий список двенадцатого сезона.

Писатель, литературный критик Шамиль Идиатуллин, старший научный сотрудник Российской книжной палаты Мария Порядина, писатель и педагог Ирина Лукьянова, литературный критик Евгения Шафферт рассмотрели 547 произведений. Финалистами стали пятнадцать авторов из Киева, Москвы, Коломны, Санкт-Петербурга, Магнитогорска, Астрахани, Нижнего Новгорода, Петрозаводска и Новороссийска.

— Нынешний сезон качался между музыкой и жизненными трудностями. Ни разу еще на страницах рукописей мне не встречалось так много персонажей, связанных с музыкой, — поделилась Евгения Шафферт. — Кто-то из них пел, кто-то играл на музыкальных инструментах, они то учились в музыкальной школе, то организовывали собственный ансамбль, и решительно все - искали и выражали себя с помощью музыки. Также оказалось удивительно много рукописей, в центре сюжета которых был школьный буллинг. Это еще раз свидетельствует о том, что авторы конкурса озабочены актуальной проблематикой и не боятся сложных тем. 

В Короткий список «Книгуру» вошли следующие произведения:

  1. Елена БОДРОВА. Никому не нужно небо
  2. Мария БОТЕВА. Немного о черепашестве
  3. Нина ДАШЕВСКАЯ. Творогов / Поиск звука
  4. Александра ЗАЙЦЕВА, Ксения КОМАРОВА. Здесь был Тём
  5. Александра ЗАЙЦЕВА. Я, не я и Жанна.
  6. Мария ЗАКРУЧЕНКО. В реальной жизни всё иначе
  7. Екатерина КАРЕТНИКОВА. Шесть баллов по Рихтеру
  8. Ольга ЛУКАС. Прочь из чёрной дыры
  9. Артём ЛЯХОВИЧ. Никаких репостов
  10. Маръа МАЛМИ. Всё будет, как сосны
  11. Ева НЕМЕШ. Выключите орфографию
  12. Лариса РОМАНОВСКАЯ. Кандидаты на вылет
  13. Маша САНДЛЕР. Кубырь Кубырок
  14. Ника СВЕСТЕН. На живую нитку
  15. Мария ЯКУНИНА. Дорогая Рита…

«Книгуру» ― единственный литературный конкурс, в котором окончательное решение принимают школьники 10-16 лет. В этом году лауреатов выберет специальное подростковое жюри. На сайте конкурса будет проходить народное голосование. Чтобы стать членом подросткового жюри, необходимо подать заявку по адресу kniguru@bigbook.ru. В ближайшее время на сайте конкурса появятся все тексты финалистов 2021 года.

Голосование подросткового жюри продлится до конца сентября.