САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Италии обнаружили рукописи Данте

Ученые впервые смогли увидеть почерк автора «Божественной комедии»

BIBLIOTECA MEDICEA LAURENZIANA; GETTY IMAGES
BIBLIOTECA MEDICEA LAURENZIANA; GETTY IMAGES

Настоятельница флорентийского монастыря Джулия Болтон Холлоуэй обнаружила первые известные рукописи Данте Алигьери. До этого открытия у ученых не было ни одного образца почерка создателя «Божественной комедии». Об этом пишет The Times.

Найденные в двух библиотеках во Флоренции и Ватикане рукописи относятся ко времени студенчества Данте, концу XIII века, когда он переписывал работы по искусству управления.

Отмечается, что почерк Данте был как у школьника, но он писал на превосходном тосканском диалекте. Этот диалект меньше других отошел от латинского и лег в основу литературного языка Италии. Его влияние можно увидеть и в «Божественной комедии».

Рукописи были написаны шрифтом «канчеллеска», которому Данте, вероятно, научил его отец. Для них использовалась дешевая бумага, что вполне объяснимо, ведь в молодости будущий поэт был беднее большинства своих сверстников.

Холлоуэй считает, что находки дают некоторое представление о «Божественной комедии». Например, в черновиках нарисован квадрат, наложенный на круг. Именно такую концепцию поэт использовал в «Божественной комедии» для описания Бога.