САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Начались раскопки на месте каторжного острога Достоевского

Все находки представят на выставке в честь двухсотлетия писателя

Фото: «Омск Здесь»/omskzdes.ru
Фото: «Омск Здесь»/omskzdes.ru

В Омске начались археологические раскопки на месте каторжного острога, пребывание в котором писатель Федор Достоевский описал в "Записках из Мертвого дома". Об этом пишет ТАСС.

"Речь идет о каторжном остроге, который находился в Степном бастионе. Сейчас первая задача - выявить границы строения, границы ограды острога, чтобы законодательно установить границы этого памятника", - отметил руководитель раскопок, научный сотрудник института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) Михаил Корусенко.

Заказчиком раскопок выступил Омский музей просвещения.

Все сделанные находки будут представлены на выставке, приуроченной к двухсотлетию писателя, которое отмечается в 2021 году. Планируется показать их уже этой осенью.

Достоевский пробыл на омской каторге с 1850 по 1854 год. Здесь он работал на кирпичном заводе, обжигал и толок алебастр, трудился в инженерной мастерской, разгребал снег на улицах города. Писать в остроге было запрещено, поэтому основной творческой работой Достоевского в Омске было обдумывание своих будущих романов.