САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Арктическая литературная премия принимает заявки

Награда присуждается в трех номинациях, одна из которых посвящена произведениям о Мурманской области

Фото: wikipedia.org
Фото: wikipedia.org

До 20 сентября 2021 года Министерство культуры Мурманской области проводит конкурсный отбор произведений на присуждение Всероссийской Арктической литературной премии имени Виталия Семеновича Маслова, писателя, полярника и общественного деятеля.

Премия учреждена с целью выявления и продвижения современных литературных произведений, сюжет и содержание которых посвящены истории и современной ситуации освоения и развития российской Арктики, демонстрируют ценностные и мировоззренческие ориентиры коренных и современных жителей арктических регионов, пропагандируют бережное отношение к природе Крайнего Севера и его культурным традициям, литературных и публицистических произведений, посвященных истории и культуре Кольского Заполярья, а также с целью поддержки талантливых современных литераторов.

Премия присуждается авторам изданных произведений, написанных на русском языке и отражающих историю и перспективы освоения Российской Арктики, жизнь и мировосприятие жителей Севера, в трех номинациях: «Современная проза», «Современная поэзия», а также тематическая номинация «Кольское Заполярье — ворота Арктики» (литературные и публицистические произведения, посвященные Мурманской области).

Правом выдвижения произведений на конкурс обладают номинаторы.

Шорт-лист будет опубликован до 25 декабря, имена лауреатов и дипломантов — до 1 марта 2022 года. Торжественная церемония награждения пройдет в мае 2022 года в Мурманске.

Размер премии в каждой из номинаций составляет 250 000 рублей.

Подробное положение можно найти по ссылке.