САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В лонг-лист Букеровской премии прошли 13 книг из 158

Короткий список будет объявлен в середине сентября

Фото с сайта премии
Фото с сайта премии

В полночь по Гринвичу объявили лонг-лист Букеровской премии за 2021 год. Из 158 книг, выдвинутых на престижную награду в этом году, в Длинный список вышли 13 произведений, среди которых недавно вышедший на русском языке в переводе Л. Мотылева роман нобелевского лауреата Кадзуо Исигуро «Клара и солнце».

Половина произведений из нынешнего списка — историческая проза, треть поднимает расовые проблемы. География авторов в этом сезоне более разнообразна, чем в предыдущем: четверо писателей из США, два южноафриканских писателя, одна канадка, один писатель со Шри-Ланки, остальные — британцы. Полный список и комментарии жюри можно найти по ссылке.

Шорт-лист Букеровской премии будет объявлен 14 сентября, а победитель — 3 ноября. Лауреат «Букера» получит 50 тысяч фунтов (почти 69 тысяч долларов США по нынешнему курсу).

СПРАВКА

Букеровская премия была учреждена в 1968 году. С 2014 года на нее может претендовать любой англоязычный писатель, чьи книги опубликованы в Соединенном Королевстве. Ранее награду могли получить только авторы из Великобритании, Ирландии и стран Британского Содружества.