САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Шукшину посвятят панно в стиле флорентийской мозаики

Его изготовят на алтайском заводе

Фото: кадр из фильма 'Калина красная'
Фото: кадр из фильма 'Калина красная'

В селе Колывань изготовят панно в стиле флорентийской мозаики, посвященное уроженцу Алтайского края, писателю, режиссеру и актеру Василию Шукшину. Об этом пишет ТАСС.

Панно будет установлено на территории музея рядом с Аллеей победителей кинофестиваля, посвященного Шукшину. Его изготовят мастера Колыванского камнерезного завода.

По проекту панно будет состоять из трех частей. Первая — изображение самого Шукшина, вторая будет посвящена символу фестиваля «Шукшинские Дни на Алтае», природе региона и мотивам фильма «Калина красная», в котором Шукшин выступил режиссером, сценаристом и актером. В третьей части мозаики будет рассказано об истории создания фестиваля, который проводится на родине Шукшина с 1976 года.

Одна часть мозаики с его изображением будет высотой в человеческий рост — 1,6 на 2 метра. Над панно будут работать не менее пяти мастеров.

Пока готового макета для такого масштабного проекта нет. Стоимость его составит около двух миллионов рублей. Его реализуют на средства краевой программы по закупке произведений Колыванского камнерезного завода для учреждений культуры региона.

Флорентийская мозаика — мозаика из цветных полудрагоценных камней разных форм, состыкованных в единый рисунок так, что граница между ними практически незаметна. Искусство флорентийской мозаики было популярно с XVI по XIX век и было знаменито во всей Европе. Микеланджело, восхищаясь флорентийской мозаикой, называл ее «вечной картиной».