САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Международная конференция к юбилею Достоевского пройдет в зуме

Исследователи из России, Великобритании, Италии, Украины и других стран будут три дня читать доклады о писателе и разных сторонах его творчества

Фото: wikimedia.org
Фото: wikimedia.org

24–26 сентября на платформе Zoom пройдет международная научная конференция «Ф. М. Достоевский в диалоге культур: взгляд из XXI века», организованная Государственным институтом искусствознания и научно-исследовательским центром имени Владимира Высоцкого по изучению русского языка и культуры факультета гуманитарных наук, языков и глобальных исследований Университета Центрального Ланкашира (Великобритания).

В конференции с докладами примут участие доктор филологических наук, главный научный сотрудник сектора художественных проблем массмедиа Государственного института искусствознания Людмила Сараскина, доктор филологии, профессор славистики Университета Вероны, вице-президент Международного Общества Достоевского Стефано Алое, первый заместитель главного редактора журнала «Достоевский и мировая культура. Филологический журнал» Николай Подосокорский, ведущий научный сотрудник «Дома-музея Ф.М. Достоевского в Старой Руссе» Сергей Шараков и другие. Среди тем: «Великий инквизитор» и современная демократия, имя Достоевского в итальянском фашистском дискурсе, хайп на Достоевском: монетизация имени, «Пушкинская речь» Достоевского и ее толкователи и многое другое.

Подробную программу можно найти по ссылке.