САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Победителей олимпиады по русскому языку ждет рок-вечеринка "Пятница, 13" от Сергея Безрукова

Молодежь из 48 стран мира приедет в Москву по приглашению Россотрудничества

700 победителей олимпиад и конкурсов по русскому языку из 48 стран мира станут участниками программы «Здравствуй, Россия»
700 победителей олимпиад и конкурсов по русскому языку из 48 стран мира станут участниками программы «Здравствуй, Россия»

Текст: Елена Кухтенкова/РГ

700 победителей олимпиад и конкурсов по русскому языку из 48 стран мира станут участниками программы «Здравствуй, Россия!», организованной Росструдничеством. Любителей русской культуры ждёт спецпрограмма в театре «Геликон-опера» и рок-вечеринка «Пятница, 13» от Сергея Безрукова.

Традиционная встреча с соотечественниками возрастом от 14 до 19 лет, которые показали отличные знания истории, культуры России, а также русского языка, пройдёт в Москве с особым размахом. Всю неделю участники программы «Здравствуй, Россия!» будут посещать культовые и исторические места Москвы и Московской области, сообщает пресс-служба Россотрудничества.

В этом году ключевой темой встречи станет современная жизнь России и успешная профессиональная реализация россиян.

Ребята заглянут в закулисье многих профессий. Они смогут встретиться с молодыми учеными в Объединенном институте ядерных исследований в Дубне, побывают на репетиции Московского симфонического оркестра под руководством Ивана Рудина и в мастерской известного российского скульптора Леонида Баранова.

Также знатоков «великого и могучего» поприветствуют ректор ГИТИСа Григорий Заславский и директор Государственной Национальной библиотеки Вадим Дуда.

О традициях и современности русской музыки гостям-соотечественникам расскажут в Московском театре «Геликон-опера».

Потом гости побывают в городе-жемчужине Подмосковья – Коломне, в Пушкинском музее-заповеднике «Большие Вяземы», в кванториуме Королева.

И это ещё не все. Для молодежи проведут литературные экскурсии по Москве от музея имени Даля, в Государственный исторический музей, Музей Победы на Поклонной горе, Центр современного искусства «Винзавод», в Московский зоопарк, на ВДНХ и в парк «Зарядье».

Специально для участников программы сыграет один из лучших своих спектаклей Большой московский цирк под руководством братьев Запашных.

В театральный день участники программы посетят Московский театр Моссовета и увидят легендарный мюзикл «Иисус Христос – суперзвезда». А рок-вечеринку «Пятница, 13» подарит ребятам Сергей Безруков вместе со своей группой «Крестный папа».

Завершится торжественная встреча настоящим Русским балом в постановке Гедиминаса Таранды. Гости будут разделены на 25 команд, носящих имена великих россиян. Например, будут команды под названием Гагарин, Королев, Циолковский, Сахаров, Пирогов, Павлов, Станиславский, Мейерхольд, Немирович-Данченко, Рахманинов, Стравинский, Репин, Толстой, Достоевский, Пушкин, Чехов и другие.