САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Фантассамблея – редкий зверь в этом босховском зоопарке»

Петербургская Фантастическая Ассамблея проводится в десятый раз. Как это возможно – рассказывает ее организатор Василий Владимирский

Интервью: Елизавета Портная

Петербургская Фантастическая Ассамблея – книжный фестиваль, объединяющий всех любителей научной (и не только) фантастики. Ежегодно организаторы фестиваля собирают в одном месте писателей, переводчиков, художников и, конечно же, читателей, чтобы обсудить самые животрепещущие проблемы жанра. Нынче фестиваль празднует круглую дату: в 2021 году он проводится в десятый раз. О том, чего ожидать от юбилейной «Ассамблеи», которая пройдет 20—23 августа 2021 года (предваряясь семинаром 16-19 августа) в пригородном Рощине, рассказал ее организатор, один из главных движителей фантастической литературы в России Василий Владимирский.

Фото: Аккаунт в фейсбуке Вас. Владимирского

В чём суть фестиваля?

Василий Владимирский: Если кратко, в двух словах – мы учимся и исследуем. В России хватает релаксационных конвентов, куда приезжают отдохнуть и расслабиться в кругу коллег и единомышленников. Есть – по крайней мере, были до пандемии – массовые шоу-фестивали, близкие к фантастике, организаторы которых делают все, чтобы в меру сил и таланта развлечь участников. Фантассамблея редкий зверь в этом босховском зоопарке. То есть у нас, конечно, и эти составляющие присутствуют, как без них, но приоритеты другие. Наши спикеры и почетные гости делятся информацией о тех сферах, в которых компетентны. Это довольно широкий круг тем, от нарративного дизайна компьютерных игр и основ драматургии для начинающих авторов до истории советской фантастики и, скажем, внутреннего устройства голливудской киноиндустрии. Об этом в 2017 году рассказывал Джордж Мартин, было очень интересно.

Будут ли какие-то особенности программы юбилейного фестиваля?

Василий Владимирский: У каждой Фантассамблеи есть основная, стержневая тема, вокруг которой мы по мере сил выстраиваем весь конвент. В этом году будем говорить о прошлом, настоящем и будущем фантастики. Тема, разумеется, необъятная, никакого времени не хватит, так что мы решили сосредоточиться на истории фантастической литературы и подискутировать о ее будущем, о том, какой она станет через несколько лет, какие актуальные темы появятся, что за имена будут звучать. Каких-то откровений не обещаю, но, мне кажется, для юбилейной Ассамблеи заход идеальный.

Какие спикеры будут на фестивале в этом году?

Василий Владимирский: За эти годы на Ассамблее побывали заслуженные ветераны «четвертой волны» советской фантастики от Алана Кубатиева, Евгения Лукина и Святослава Логинова до Далии Трускиновской и Александра Бачило, популярные авторы девяностых и нулевых – Мария Семёнова, Вера Камша, Вадим Панов. Заезжали авторы «цветной волны», на которых много надежд возлагали лет десять назад – Карина Шаинян, Шимун Врочек, Дмитрий Колодан. Много раз бывал наш большой друг, один из старейшин отечественной фантастики Андрей Балабуха. Ну а в этом году большинство наших спикеров – писатели, о которых говорят прямо сегодня и, вероятно, будут говорить завтра: Дмитрий Захаров, Дарья Бобылёва, Тимур Максютов, Вера Богданова, Яна Летт. На этой Ассамблее во второй раз вручим премию «Вавилонская рыбка» за лучший перевод фантастического романа, будет работать традиционная переводческая секция – так что ждем большой десант переводчиков и издателей: Анастасию Грызунову, Екатерину Доброхотову-Майкову, Михаила Молчанова, Александра Гузмана из «Азбуки», возможно, Николая Кудрявцева и «Астрели-СПб» и других. Ну и, конечно, приедет Галина Юзефович – лучшего эксперта по актуальной литературе, и отечественной, и зарубежной, наверное, не придумаешь.

Повлияла ли на «Ассамблею» пандемия?

Василий Владимирский: О да, еще как. Смешала все карты, можно сказать. Для начала, из-за всех этих пандемийных бед в прошлом году мы не смогли провести конвент в привычном загородном формате, только небольшую городскую конференцию. В итоге юбилейную десятую Ассамблею пришлось перенести на 2021-й. Ну и второе печальное для нас последствие пандемии – впервые с 2012 года у нас не будет почетного иностранного гостя. Помимо Джорджа Мартина на Ассамблее побывали Питер Уоттс, Йен Макдональд, Аластер Рейнольдс, Кори Доктороу, Кэтрин Валенте, Ким Ньюман, Адам Робертс, испанец Феликс Пальма, участие зарубежных писателей стало фишкой конвента. А в этом году никак не получается, слишком усложнилась процедура. Дико обидно, но что поделаешь. Надеюсь, в следующем сезоне наверстаем.

Самые громкие русские романы 2020-2021 года – формально фантастические: и не только "Доктор Гарин" Сорокина и "Непобедимое солнце" Пелевина, но и "Покров-17" Александра Пелевина, и "Средняя Эдда" Захарова, и "Павел Чжан" Богдановой, и даже "Оправдание Острова" Водолазкина. Как в таких условиях выделять фантастическую литературу? И стоит ли вообще это делать?

Василий Владимирский: Сложный вопрос. Существует бессчетное множество определений фантастики вообще и научной фантастики в частности, только у Питера Николсона в самой авторитетной энциклопедии по НФ приведено десятка полтора. Но по опыту издателя и книжного обозревателя могу сказать, что фактически

фантастика — это то, что принято считать фантастикой по негласной договоренности между читателями, писателями, критиками.

Если коммьюнити решило, что это фантастика – значит, это фантастика, и никак иначе. То есть с каждым автором надо разбираться отдельно. Скажем, Виктор Пелевин на протяжении всей своей карьеры не только постоянно выдвигался на жанровые премии, но и регулярно их получал – хотя лично на конвенте «Интерпресскон» побывал только однажды, в начале 1990-х. Коготок увяз – всей птичке пропасть. С Сорокиным или Водолазкиным, Павлом Крусановым или Ольгой Славниковой сложнее. Люблю рассказывать эту историю: несколько лет назад американский писатель и футуролог Дэвид Брин ехал на московский слет фантастов «Роскон» через Санкт-Петербург, я тогда вызвался взять у него интервью. И помимо прочего Брин сказал: хочу, дескать, встретиться на «Росконе» с лучшим русским фантастом, пожать ему руку. Коллеги, которые водили Брина по городу, прямо загорелись. Кого же он имеет в виду? Сергея Лукьяненко? Василия Головачева? Или даже саму Елену Звёздную? Выяснилось – Владимира Сорокина. То есть наше коммьюнити признает автора «Доктора Гарина» фантастом крайне неохотно, а у американцев даже вопросов не возникает: фантаст, как есть фантаст. И отличный! Ну а на вопрос, считают ли организаторы Ассамблеи фантастами Дмитрия Захарова и Веру Богданову я, кажется, уже ответил, когда мы говорили о спикерах нашего конвента.

Не возникает ли у вас ощущения, что технологические новинки возникают быстрее, чем пишутся романы?

Василий Владимирский: В голову не приходило изучать такую статистику, не вижу тут никакой связи. Романы редко пишутся о технологических новинках, к новинкам пишутся подробные инструкции: «Вставить деталь А в гнездо Б…» - чтение небесполезное, но не особо увлекательное. Не мой жанр.

В каком-то смысле, человечество уже давно живёт в том самом «будущем», описанном в классической фантастике. Как вы думаете, настанет ли время, когда фантастам больше не о чем будет писать?

Василий Владимирский: Нет. Человек живет в том будущем, которое описано в ничтожной части фантастических произведений: мы не летаем из пушки на Луну, не едим вечный хлеб и не живем на островах блаженных. Даже «Наутилус» до сих пор не сошел со стапелей. Если кто-то что-то угадал – молодец, конечно. Но у астролога Павла Глобы тоже были прогнозы, совпавшие с реальностью – не повод для обобщения.

О чём, на ваш взгляд, будут фантастические романы через 10 лет?

Василий Владимирский: Ни секунды не сомневаюсь, что фантастические романы через десять лет будут о том, что будет интересно читателям через десять лет. И немножко о том, о чем им не интересно. От конкретики воздержусь – когда закапываешься в историю литературы, быстро понимаешь, как позорно выглядит большинство таких прогнозов по прошествии времени. Стыдно и немножко смешно.

Какой, по вашему мнению, главный фантастический роман 2021 года?

Василий Владимирский: Искренне надеюсь, что главный фантастический роман 2021 года еще не вышел. Но да, в этом сезоне много интересного, многообещающего – и упомянутые вами книги Сорокина, Водолазкина, Веры Богдановой, и «Чешуя ангела» Тимура Максютова, и «Наш двор» Дарьи Бобылёвой, и «Отсутствие Анны» Яны Летт, еще не вышедшие, но стоящие в издательских планах «С ключом на шее» Карины Шаинян и «Дом ночи» Дмитрия Колодана, новый Виктор Пелевин наконец, но какая книга окажется лучшей, можно будет судить не раньше первого января 2022 года.