САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Летний список по литературе: читать нельзя не читать

Зачем взрослые перечитывают произведения из школьной программы?

Фото: Pxfuel
Фото: Pxfuel

Текст: Наталья Лебедева

Первого сентября школьники всей страны отметят на торжественной линейке окончание летних каникул и вновь усядутся за парты. И учителя литературы непременно поинтересуются, что же было прочитано этим летом. Но гораздо более интересный и важный вопрос – что запомнилось? Что заставило задуматься, к чему хотелось бы вернуться, что обсудить? И пока современные школьники обдумывают, как бы правильнее ответить на эти вопросы, их родители составили рейтинг произведений из школьной программы по литературе, которые запомнились на всю жизнь и к которым они захотели вернуться во взрослом возрасте. И конечно, они непременно посоветуют прочитать эти книги своим детям.

Лишь 20% вчерашних школьников честно признались, что не хотят возвращаться к «пройденным» в школе книгам.

Остальные в раздумьях, и время от времени перечитывают школьную классику.

Топ произведений, к которым хочется возвращаться, возглавил роман-эпопея Льва Толстого «Война и мир». Шутка ли четыре тома, которые в школьные годы скорее пугают, чем увлекают своим содержанием. На втором месте, по данным исследования, проведенного Storytel и Viber, одно из самых мистических и глубоких произведений Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита».

Также взрослые хотели бы вернуться к «Преступлению и наказанию» Федора Достоевского, «Евгению Онегину» Александра Пушкина и «Отцам и детям» Ивана Тургенева.

К счастью, наш список любимых книг не ограничивается только обязательными произведениями из школьной программы. Тем и прекрасны были (да и есть) летние каникулы, что можно читать, что нравится и хочется, а не то, что надо. И что же читали в детстве современные взрослые? Честно говоря, список книг получился вполне предсказуемым - «Граф Монте-Кристо» и «Три мушкетера» Александра Дюма, «Два капитана» Вениамина Каверина, «Унесенные ветром» Маргарет Митчелл, романы о Шерлоке Холмсе Артура Конан Дойля и книги про Гарри Поттера Джоан Роулинг. А вы бы посоветовали прочитать эти книги своему ребенку?

Так, согласно все тому же опросу от Storytel, 39% взрослых считают, что школьникам стоит сочетать произведения из школьной программы с другими книгами.

Каждый четвертый придерживается мнения, что ребенок сам должен выбирать литературу, которая ему интересна.

Однако есть 16% самых ответственных и требовательных, которые уверены, что детям необходимо прочитать всю школьную программу. С ними категорически не согласны 14% опрошенных, считающих, что часть школьной программы уже давно пора заменить на более современные и актуальные произведения. Еще 4% участников опроса предложили совсем уж радикальное решение – вообще поменять всю школьную программу по литературе, потому что она бесповоротно устарела. Оставим это на их совести и будем читать больше хороших книг. Лучше вместе со своими детьми!

Топ-10 книг из школьной программы, которые россияне перечитывают и советуют прочитать своим детям:

  1. «Война и мир»
  2. «Мастер и Маргарита»
  3. «Преступление и наказание»
  4. «Евгений Онегин»
  5. «Отцы и дети»
  6. «Анна Каренина»
  7. «Идиот»
  8. «Тихий Дон»
  9. «Мертвые души»
  10. «Капитанская дочка»

Топ-10 книг, которые произвели наибольшее впечатление в школьном возрасте:

  1. «Граф Монте-Кристо»
  2. «Три мушкетера»
  3. «Два капитана»
  4. «Унесенные ветром»
  5. «Овод»
  6. Серия книг о Гарри Поттере
  7. «Шерлок Холмс»
  8. «Поющие в терновнике»
  9. «Всадник без головы»
  10. «Джейн Эйр»