САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«ЛитРес» назвал самую популярную книгу школьной программы

Пальму первенства получил роман «Преступление и наказание»

Иллюстрация Николая Карасина
Иллюстрация Николая Карасина

В преддверии Дня знаний, который ежегодно отмечается 1 сентября, книжный сервис «ЛитРес» изучил свою статистику за последний год с целью выяснить, какие произведения из обязательной школьной программы пользуются наибольшей популярностью у пользователей.

Интересно, что в топ-10 попали исключительно электронные книги, которые можно скачать бесплатно.

Пальма первенства у социально-психологического романа Федора Достоевского «Преступление и наказание». На втором месте — повесть Антона Чехова «Палата №6». В центре сюжета книги — история главного врача психиатрической больницы, который по стечению обстоятельств оказался в ней же пациентом. Следом идет роман о вечном конфликте поколений — «Отцы и дети» Ивана Тургенева. Четвертая строчка досталась одному из самых известных произведений мировой литературы — эпопее «Война и мир» Льва Толстого. Интересно, что в нем фигурирует более 550 персонажей, как вымышленных, так и исторических. Замыкает пятерку лидеров роман в стихах «Евгений Онегин», над которым Александр Пушкин трудился более семи лет.

«Преступление и наказание» Федора Достоевского – не случайно самое популярное произведение школьной программы у россиян. В романе переплетается такое количество разных тем, что люди неоднократно возвращаются к нему и перечитывают его в течение жизни. И каждому человеку произведение даёт надежду на спасение. Это философский роман о непростом внутреннем конфликте, о реакционных взглядах и о том, почему отсутствие веры и болезненное самолюбие могут привести к человеческой гибели. Что интересно, Достоевский не упрекает своего героя, а наоборот, позволяет ему искупить свою ошибку и исправиться», — комментирует результаты исследования шеф-редактор ГК «ЛитРес» Екатерина Писарева.

В топ-10 также вошли комедия в стихах «Горе от ума» Александра Грибоедова, поэма «Мертвые души» Николая Гоголя, «Герой нашего времени» Михаила Лермонтова и «Капитанская дочка» Александра Пушкина, а также повесть «Гранатовый браслет» Александра Куприна.