САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«ФИКШН35» определился с лонг-листом третьего сезона

В него вошли 39 произведений молодых авторов

Скриншот с сайта премии
Скриншот с сайта премии

Премия "ФИКШН35", созданная в 2019 году литературными блогерами для публичного обсуждения произведений авторов до 35 лет, объявила лонг-лист и состав жюри третьего сезона.

На награду в сезоне 2021-2022 претендуют 39 произведений, среди которых как номинанты и финалисты других литературных наград (например, "Плейлист волонтера" Мршавко Штапича, "Развлечения для птиц с подрезанными крыльями" Булата Ханова, "Рана" Оксаны Васякиной и другие), но и не известные широкому кругу читателей публикации в толстых литературных журналах. Весь список со ссылками на рецензии и интервью с номинантами можно найти по ссылке.

Кроме того, на сайте премии опубликованы имена членов жюри третьего сезона: читать и обсуждать произведения будут литературный критик, обозреватель Esquire Максим Мамлыга, драматург и режиссер Театра.doc, со-куратор фестиваля «Охота за реальностью» Зарема Заудинова, литературный блогер, автор телеграм-канала «Книжный странник» и подкаста «Лед и книги» Дина Озерова, писатель, лауреат премии «Дебют» Моше Шанин, директор библиотеки в Московской высшей школе социальных и экономических наук (Шанинка) Вероника Хомякова.