САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Кадзуо Исигуро не вошел в шорт-лист Букеровской премии

Всего в финал 2021 года вышли шесть книг. Победитель будет объявлен 3 ноября

Фото с сайта премии
Фото с сайта премии

Шесть авторов из четырех стран вошли в шорт-лист Букеровской премии. Он опубликован на официальном сайте премии.

В 2021 году на награду претендуют три автора из США - обладатель Пулитцеровской премии 2019 года Ричард Пауэрс с романом "Замешательство" (Bewilderment), Мэгги Шипстед с книгой "Большой круг" (Great Circle) и Патриша Локвуд с "Все об этом молчат" (No One is Talking About This), а также Анук Арудпрагазам из Шри-Ланки с книгой "Дорога на север" (A Passage North), Дэймон Гэлгут из ЮАР с романом "Обещание" (The Promise) и Надифа Мохамед из Сомали ("Авантюристы", The Fortune Men).

Книги, попавшие в Короткий список, были отобраны из 13 произведения лонг-листа, а те, в свою очередь, из 158 номинированных произведений, опубликованных в Великобритании или Ирландии с 1 октября 2020 года. Кстати, выйти из Длинного списка в Короткий в этом году не удалось нобелевскому лауреату Кадзуо Исигуро с его новым романом "Клара и солнце".

Председатель жюри премии Майя Джасанофф объяснила выбор произведений тем, что они созвучны событиям наших дней, и в них так же, как реальном сегодняшнем мире, "люди одновременно вдохновляются и сдерживаются силами, которые превосходят их самих".

Имя обладателя престижной награды будет объявлено 3 ноября. Победитель получит £50 тыс. ($69 тыс.).

СПРАВКА

Букеровская премия была учреждена в 1968 году. С 2014 года на нее может претендовать любой англоязычный писатель, чьи книги опубликованы в Соединенном Королевстве. Ранее награду могли получить только авторы из Великобритании, Ирландии и стран Британского Содружества. В 2020 году награду получил 44-летний шотландский писатель Дуглас Стюарт с дебютным романом Shuggie Bain ("Шагги Бейн").