САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Не стало писателя и поэта Владимира Тучкова

Ему было 72 года

Фото со страницы Владимира Тучкова в фейсбуке
Фото со страницы Владимира Тучкова в фейсбуке

19 сентября в Москве в возрасте 72 лет умер писатель и поэт Владимир Тучков. Об этом в фейсбуке сообщила Татьяна Риздвенко. Ранее, отвечая друзьям поэта, она написала, что у Тучкова инсульт и он находится в коме в сосудистом центре в Сергиевом Посаде. "Динамики пока нет. С 8.09".

Владимир Тучков родился 26 апреля 1949 года в Мытищах Московской области. В 1972 году окончил факультет электроники и системотехники Московского лесотехнического института (ныне — Московский государственный университет леса). В течение 18 лет работал программистом и схемотехником в Мытищинском научно-исследовательском институте радиоизмерительных приборов, разрабатывая специализированные компьютеры. С 1990 по 2002 год - журналист в ряде СМИ, среди которых газеты «Советский цирк», «Демократическая Россия», «Вечерний клуб», «Вечерняя Москва», «Московский комсомолец», сетевое издание «Вести.ру». С 2002 года независимый автор. Литературные публикации появились в конце 1980-х годов. В 1991 году вступил в Союз российских писателей. Автор двух сборников стихов и двенадцати книг прозы. Стихи и проза Тучкова публиковались в России и многих других странах. По роману «Танцор» (2010) режиссёр Дмитрий Светозаров снял одноименный сериал.

Лауреат первого Фестиваля верлибра, премий журналов «Новый мир» и «Знамя». Финалист премии Андрея Белого и дважды — премии «Антибукер».

"Ушедший вчера из жизни Владимир Тучков успел за свою долгую жизнь вкусить и громкой славы — роман «Танцор» расходился в свое время едва ли не миллионными тиражами, — и славы негромкой, но, может быть, более важной: славы умного, тонкого сочинителя, которого ценят коллеги и любит взыскательный читатель. Рассказы Тучкова — парадоксальные, ироничные, исполненные с той невыразимой легкостью, которая всегда признак высочайшего мастерства. Тучкова сравнивали с Сорокиным и Пелевиным, но едва ли эти сравнения продуктивны. Поэтика Тучкова отстоит и от одного, и от второго, он сам по себе, наособицу. Прежде всего это заметно по взгляду рассказчика на жизнь: взгляд чистый, лишенный злобы и подозрительности, замечающий весь окружающий человека абсурд, готовый в любой момент расхохотаться над ним, да и над собой тоже", - пишет о Владимире Тучкове издатель и писатель Вадим Левенталь.