САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Вера Ард. Четочник

Публикуем тексты, присланные на конкурс «Детектив Достоевский»

Коллаж: ГодЛитературы.РФ
Коллаж: ГодЛитературы.РФ

Хотите отправиться в трехдневное путешествие в Петербург Достоевского? У вас есть шанс! ГодЛитературы.РФ запустил конкурс короткого остросюжетного рассказа «Детектив Достоевский» с фантастическими призами. Отправить свой рассказ вы можете до 10 октября. Подробности – по ссылке.

Текст: Вера Ард

– Знаете, Алексей Львович, пообщавшись с членами семьи погибшего, я вновь погрузился в сомнения.

– Какие сомнения, Ваня? Все просто: жена избавилась от мужа на тридцать пять лет старше, чтобы захапать его наследство. Я тебе как начальник говорю: не трать время, готовь документы на арест.

– Нет, Алексей Львович, чувствую, что кто-то очень хочет заставить нас в это поверить. Жена пригласила на ужин своих пасынков, чтобы отвести от себя подозрения, и подсыпала мужу яд. Причем не простой, а из семян индийского растения, куда молодожены ездили в свадебное путешествие. Не слишком ли складно получается?

– Ваня, а зачем усложнять? Как говорится, ищи кому выгодно. А выгода одна: на фоне ссор с сыновьями Крыжов все свои миллионы в завещании отписал молодой жене. Она явно не дура: начала встречаться с сыном, а потом сбежала от молодого парня к его пожилому отцу-миллионеру. Ну и прихватила себе из Индии ядовитых семян, вдруг пригодятся.

– Алексей Львович, что вы все к деньгам сводите? Я пообщался со всеми тремя сыновьями и скажу вам: они очень интересные субъекты. И у каждого был повод ненавидеть Крыжова. Старший, Павел, работал раньше вместе с отцом, должен был стать наследником его строительной компании. Отказывать себе ни в чем не привык: дорогая машина, гулянки, женщин одну за другой менял. Где-то он и Софью Александровну, свою будущую мачеху, подцепил. Крыжов исправно платил ему зарплату, но, видимо, сыну не хватало денег, и он потихонечку стал брать откаты да порекомендовал какого-то поставщика, из-за чьих плохих материалов на стройке произошел несчастный случай. Компанию потом проверками и штрафами замучили. История с откатами всплыла, и парень из отцовской конторы вылетел. На работу до сих пор не устроился, весь в долгах.

– И кто же тебе это рассказал? Неужели сам Павел?

– Да нет, конечно, народ из фирмы. Я много с кем успел пообщаться. Покойного там все с уважением вспоминали. Да, мужик был суровый, бизнес в 90-е начинал, лично на стрелки ездил. Но в нулевые легализовался, налоги платил исправно, сотрудников тоже не обманывал. Там теперь все в страхе – как бы наследники своими разборками компанию не загубили.

– А сам Павел что по поводу ссоры с отцом говорит?

– Ангела из себя строит: откатов не брал, все наговоры. Якобы мачеха всеми силами отца против него настраивала.

– Ну что за семейка! В голове не укладывается, как можно жениться на бывшей девушке сына.

– Да даже не бывшей. Софья Александровна говорит, что будущий муж сам за нее уцепился. Сын-то серьезных намерений не имел, она это видела и приняла ухаживания Крыжова-старшего. Типа покорил ее умом и заботой. Павел, конечно, историю по-другому преподносит. Вроде Софья, поняв, что все деньги у отца, начала соблазнять старика.

– То есть ты пытаешься все на старшего свалить?

– На него-то, может, и нет. У нас есть еще второй сын, Петр, ему двадцать семь, на два года младше Павла. Врач в частной клинике. Умный, интеллигентный. За отцовской фирмой не гнался, но, как и старший брат, получил от покойного в подарок к окончанию института хорошенькую квартиру в Питере. А вот дальше отношения с отцом разладились. Петр познакомился с пациенткой, на двенадцать лет его старше, с двумя детьми в придачу. Поженились, но ребенка она Петру так и не родила. Так вот, парень взял да пасынка с падчерицей полгода назад, как раз после отцовской свадьбы, официально усыновил. Покойный, конечно, этим был крайне недоволен, пригрозил лишить сына наследства, чтобы его деньги не достались детям неизвестного алкоголика. Петр сделал выбор в пользу жены, так что отец угрозу исполнил.

– То есть ты уже за среднего сына?

– Подождите, Алексей Львович. Бог троицу любит. Есть у нас и еще один – младшенький, Андрей. Он студент, да не простой, а с весьма интересными взглядами. То ли коммунист, то ли анархист, сейчас их не поймешь. Но очень хочет помогать обездоленным, забирая деньги у проклятых капиталистов, к которым относит и своего отца. Просил покойного заранее выделить ему его долю наследства, чтобы потратить на помощь нуждающимся, но в итоге всего лишился. Участвовал недавно в антиправительственном митинге и загремел с друзьями в полицию. Отец, конечно, его вытащил, но эта история очень не понравилась товарищам из городской администрации, и Крыжов потерял большой заказ от них. Так что повод злиться на младшего сына тоже был. Андрей, окончательно поссорившись с отцом, ушел жить к своей девушке в коммуналку и до того рокового вечера в доме, как и его старшие братья, не появлялся.

– Ага, хочешь сказать, мотив был у всех троих?

– Конечно. Причем не только свести счеты, но и наш любимый – деньги. Крыжов пару месяцев назад, разочаровавшись в детях окончательно, написал завещание, где все имущество оставил жене. Но если ее признают виновной, все отойдет сыновьям. Поэтому убийце нужно было не просто избавиться от отца, но и подставить мачеху. Братья ее явно ненавидят, все дружно поливали грязью. Зато про то, что старший в Индию ездил, пока я сам не спросил, никто не стал упоминать.

– В Индию? А вот это уже интереснее.

– Да. Софья говорит, что мечтала побывать в этой стране, и Павел в свое время обещал ее в Индию свозить, но так и не сделал. Вот отец и решил сыну показать, кто круче. Ну а Павел назло всем туда же в отпуск улетел с новой девушкой. Так что яд не только на жену указывает. Да и снотворное в крови покойного дает повод задуматься.

– О чем? Ну, подсыпала жена еще и снотворного, чтобы старик умер во сне, не успев вызвать скорую.

– Вы же знаете, что у нас в аптеках феназепам без рецепта купить нельзя. А кто мог его выписать, если не врач? Конечно, и вдова могла обманным путем купить, но врачу это провернуть куда проще. В общем, пообщавшись со всеми участниками ужина, я восстановил картину событий. Хотя формально вечер устроила Софья Александровна, она утверждает, что идея пригласить сыновей на такую примирительную встречу исходила от мужа, просто гордость не позволила ему собрать их самостоятельно. Домработница приготовила ужин, и ее отпустили, дабы не слушала семейных разговоров. Сервировкой стола занималась сама Софья Александровна, но Андрей, младший, решил ей помочь, что крайне удивило мачеху. Соответственно, на кухне в этот вечер находилась не только жена покойного. Судя по всему, гунджу подсыпали в аджику. Крыжов очень любил эту приправу и за ужином ему, как обычно, положили ее в отдельную пиалу.

– Подожди, что еще за гунджа?

– Аа, оговорился. Четочник имел в виду – растение, которым отравили Крыжова. В общем, вернемся к вечеру. Сыновья были не очень-то настроены на примирение. В итоге Павел, напившись, нагрубил мачехе. Петр почти весь вечер молчал, показывая, что пришел лишь из вежливости. А Андрей задвинул речь, что ему и без отцовских награбленных миллионов хорошо живется. Крыжов тоже разозлился и, наговорив резкостей детям, ушел к себе, после чего сыновья разъехались. Софья Александровна сказала, что, заглянув в комнату мужа, увидела его спящим и ушла в гостиную смотреть кино. Ночью, когда она вернулась в спальню, он был уже мертв.

– Эх, Ваня. Ну неужели ты хочешь сказать, что жена невиновна?

– Я хочу сказать, что хороший адвокат, которого она может себе позволить, разобьет нашу теорию в пух и прах. А я, если честно, практически уверен, что жена ни при чем. Не такой она человек. Умная, скромная. Видно, что тяжело переживает смерть мужа.

– Так кто же по твоей версии?

– Неужели вы еще не поняли? Все!

– Сыновья?

– Конечно! Распределили обязанности: один добыл яд, другой – снотворное, а третий все это подсыпал отцу.

– Ну, а доказательства-то есть?

– Пока нет. Но я соберу еще информацию, что-нибудь да проявится. Главное, чтобы мы не отправили в тюрьму невиновную, загубив жизнь молодой женщине.

– Ладно, Ваня, смотрю ты и вправду переживаешь за это дело. Даю тебе сроку до пятницы, проверяй версию.

– Спасибо, Алексей Львович! Уверен, что найду доказательства. Кто-нибудь да точно прокололся.

Иван кивнул начальнику и довольный вышел из кабинета. Алексей Львович еще долго смотрел на дверь и размышлял. «Ну что за история? – думал он. – Папаша увел девушку у своего сына. А теперь приходится выбирать, кто его отравил: жена или дети. Да еще чем? Ядовитыми семенами».

Алексей Львович набрал в интернете запрос «четочник» и увидел красивую картинку с ярко-красными ягодами. Щелкнув ссылку, он пробежал глазами статью, но вдруг одно слово заставило его остановиться. «Гунджа» – индийское название четочника. «Интересно, – подумал Алексей Львович, – и откуда Ваня знает такие подробности про это растение?». Он пролистал еще несколько статей, но «гунджа» нигде больше не встретилось. Алексей Львович вспомнил, как Ваня зимой рассказывал, что смог купить горящую путевку в Индию и загорал там целую неделю. А еще, как он пришел с просьбой взять себе дело об отравлении Крыжова, чего с ним раньше не случалось. Следовательская интуиция говорила: парень ведет себя странно.

Алексей Львович по внутреннему телефону позвонил кадровичке и попросил: «Можешь посмотреть по рапортам за отпуска, когда Ваня Родионов ездил в Индию и куда именно?» Кадровичка обещала перезвонить, а Алексей Львович в ожидании набрал в поисковой строке в браузере: «Софья Крыжова». Большая часть ссылок вела на новости об убийстве главы строительной компании, но попалась и личная страничка Софьи в соцсетях. С экрана на него смотрела кареглазая шатенка, отличавшаяся от современных инстадив неброской аристократической красотой. Алексей Львович пролистал ниже и увидел фото из свадебного путешествия. Рядом с девушкой был пожилой мужчина, чье лицо и тело хоть и выглядели ухоженными, но не могли скрыть возраст. Над фото красовалась отметка: «Аллеппи, Индия».

Кадровичка перезвонила: «Да, был. С 13 по 20 февраля этого года в городе Аллеппи». Алексей Львович еще раз посмотрел на фото из путешествия. Даты публикации: 12 февраля – «день прилета», 24-е – «прощание с Индией». Верить не хотелось, но Алексей Львович набрал знакомый номер и, поздоровавшись, спросил.

– Не в службу, а в дружбу, сможешь посмотреть распечатку звонков одного человека с начала года?.. Нет, не для суда. Просто мой сотрудник...