САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Мончегорск снова встанет на «Табуретку»

Литературный фестиваль «Табуретка», в рамках которого в городе откроется виртуальный филиал Эрмитажа, пройдет 9-10 октября

Изображение предоставлено фондом «Живая классика»
Изображение предоставлено фондом «Живая классика»

Текст: ГодЛитературы.РФ

«Табуретка», вновь проходящая в Мончегорске в этом году 9-10 октября, по традиции соберет вокруг себя множество интересных людей. Так, писатель, переводчик и литературный критик Алексей Поляринов расскажет на фестивале о своем романе «Риф», действие которого отчасти как раз происходит на севере России; нижегородская поэтесса Анна Сеничева (лауреат I степени в номинации «Автор стихов» Российского бард-фестиваля «Музыка сердец», автор книги «Бег от цунами») устроит поэтический концерт для читателей и слушателей, а также проведет для всех желающих поэтическую мастерскую; сценарист, телеведущий и бард Михаил Марфин также встретится с жителями города, расскажет о работе на телевидении и в кино и исполнит свои песни.

Но не встречами едиными: на время проведения фестиваля в Мончегорске откроется виртуальный филиал Эрмитажа — впервые из одного из главных музеев страны отправилось в путешествие VR-оборудование, благодаря чему гости «Табуретки» смогут пройтись по залам музея в компании Константина Хабенского и даже полетать в небе над Дворцовой площадью. С помощью виртуальной реальности зрителей также обещают погрузить в мир литературных произведений.

Значительная часть программы посвящена саамской литературе — состоится презентация альманаха саамской литературы, можно будет поиграть в саамские игры и купить сувениры на выставке-ярмарке народных промыслов.

С свою очередь театр «Картония», специализирующийся на уличных перформансах, несколько раз в день будет проводить большое театрализованное шествие кириллицы — звучит, согласитесь, интригующе. Мастера «Картонии» также отвечают за зону мастер-классов — дети и взрослые под руководством художников смогут изготовить маски-буквы для карнавального шествия, а также самостоятельно построят литературные фотозоны и декорации.

Поэтический фестиваль «Табуретка» ежегодно проводится в Мончегорске с 2016 года - за вычетом 2020-го, который пропустили из-за пандемии. Идея фестиваля возникла после появления в Мончегорске памятника «Поэтическая табуретка» в 2015 году: жительница Мончегорска Оксана Китаева предложила таким образом увековечить первые сцены в жизни человека, ведь именно с табуретки мы читаем стихи в детстве. Художник Сергей Чернов вдохновился, подготовил проект, и теперь на главной улице Мончегорска, улице Металлургов, красуется трехметровый памятник табуретке. С тех пор вокруг него ежегодно проходят большие поэтические и литературные праздники.

Фестиваль проводится при поддержке ГК «Норникель» и администрации города, а программу «Табуретки» курирует и организует фонд «Живая классика».