САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Томском университете будут готовить авторов и актеров озвучки книг

В создании программы примет участие «ЛитРес»

Обложка страницы ТГУ в фейсбуке
Обложка страницы ТГУ в фейсбуке

Текст: ГодЛитературы.РФ

Томский государственный университет (ТГУ) в рамках федерального проекта «Содействие занятости» подписал соглашение с группой компаний «ЛитРес» о создании программ профессиональной переподготовки. На базе вуза планируется готовить специалистов для цифрового книгоиздания, в том числе писателей и актеров для озвучивания аудиокниг.

В рамках программ будут обучать цифровым компетенциям, связанным с книгоизданием, и профессиям, которые применимы в современных реалиях гибридной или удаленной работы.

– У нас будет обучение и для авторов, и для актеров озвучки книг. Чтецы смогут постичь не только азы актерского мастерства, но и необходимые основы для построения своей «домашней студии звукозаписи» и научатся пользоваться инструментами для создания фонограмм и их составляющих. Авторы узнают о том, какие художественные приемы или навыки должны развиваться и как донести свое творчество до читателя в digital-мире, где многое зависит от прямой коммуникации с аудиторией и продвижением произведения лично писателем, – рассказал Евгений Селиванов, директор департамента по развитию контента ГК «ЛитРес».

В компании рассчитывают, что сотрудничество с ТГУ способствует развитию как сервисов группы компаний «ЛитРес», так и индустрии в целом: увеличится количество получивших навыки, необходимые для работы в литературной сфере в цифровую эпоху, авторов и чтецов, а также, в будущем, всех, кто связан и поддерживает эти профессии – редакторов, корректоров и других.

СПРАВКА

В марте 2021 года ТГУ стал федеральным оператором проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». В рамках реализации проекта Томский госуниверситет объединил 85 вузов страны, которые разработали свои программы переподготовки и повышения квалификации для россиян.

Проект «Содействие занятости» ориентирован на россиян, которые хотят устроиться на работу или сменить род деятельности. Участники получают дополнительное профессиональное образование, после обучения им помогают найти компанию-работодателя либо оказывают помощь в открытии собственного бизнеса в качестве ИП или самозанятого. Программа рассчитана на период до 2024 года. Участниками программ могут стать: женщины в декрете или отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет; неработающие женщины при наличии детей дошкольного возраста; все обратившиеся в службу занятости населения для поиска работы; граждане предпенсионного возраста (от 50 лет и старше). Формальным требованием для участия в программах является наличие у слушателя среднего профессионального или высшего образования.