САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Москве открылась выставка пермских художников «Читаем Солженицына»

Вдохновлялись в атмосфере единственного в России музея ГУЛАГа под открытым небом

Фрагмент работы Анастасии Гилёвой / Репродукции предоставлены мемориальным центром истории политических репрессий «Пермь-36»
Фрагмент работы Анастасии Гилёвой / Репродукции предоставлены мемориальным центром истории политических репрессий «Пермь-36»

Текст: Игорь Карнаухов

В канун дня памяти жертв политических репрессий (30 октября) в Москве развернулась выставка молодых пермских художников «Читаем Солженицына». Она открыта в Высшем театральном училище им. М. С. Щепкина (ул. Неглинная, 6/2).

Картины и этюды, образцы акварели и графики, демонстрируемые на ней, отчасти вдохновлены творчеством Александра Исаевича. В сюжетах и портретах узнаваемы сцены и персонажи «Одного дня Ивана Денисовича», «В круге первом», «Архипелага ГУЛАГ».

Репродукции предоставлены мемориальным центром истории политических репрессий «Пермь-36»

Погружение в художественный мир писателя происходило на подходящей натуре – в 2018 году в рамках летней творческой смены, организованной в единственном в России музее репрессий под открытым небом, учрежденном на месте исправительно-трудовой колонии для осужденных за антисоветскую деятельность и шпионаж, «Пермь-36».

В рамках устроенной тогда в музее-заповеднике творческой резиденции студенты Художественного училища города Перми проникались атмосферой бывшей «зоны», осваивали историю того периода и читали прозу Александра Солженицына вместе с сотрудниками музея. Впечатления, полученные тогда молодыми художниками, и воплотились в работах, экспонируемых ныне в столице.

Часть экспонатов оформлена вырезанными из бумаги решётками, символизирующими тюремные окна, а по сути, разделение мира на свободных людей и заключенных по политическим основаниям.

Представлены работы Семёна Горпинченко, Антонины Грибовой, Анастасии Гилёвой, Дарьи Солдатовой, – всего семи авторов, совершающих первые, однако многообещающие, шаги в искусстве.

Пермскую выставку уже видели в Рязани, в городе, где Солженицын завершил работу над «Иваном Денисовичем».

В столице она экспонируется до 3 ноября. 30 октября в её рамках для студентов «Щепки» запланирована лекция ректора института Бориса Любимова о творчестве русского Нобелевского лауреата по литературе.