САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Крышталев К. Сбой системы

Публикуем тексты, присланные на конкурс «Детектив Достоевский»

pixabay.com
pixabay.com

Мы выбрали шорт-лист нашего конкурса, читательское голосование уже идет, но поскольку получили мы невероятное количество текстов, ещё несколькими хотели бы поделиться.

Текст: Крышталев К.

- Здесь распишитесь, - сказала неприятная женщина в униформе с непонятными знаками различия.

«Интересно, а она настоящая или это ее голограмма», - подумал я. Голограмма была бы сейчас логичнее, сейчас ее используют везде, где работа заключается в общении и где функций ИИ недостаточно. Но в данной ситуации вполне могло быть и донельзя нелогично: по слухам это ведомство редко отличалось логикой и рациональностью.

-Что за анохронизм? - говорю я, недоверчиво кивая на настоящую бумагу и чернильную ручку.

- Неужели нельзя более привычным образом зафиксировать…это все моё… положение, что ли?... В чем я должен кстати… расписаться?

- В том, что вы уведомлены во всех деталях отбывания вами наказания в виде лишения свободы без фактической потери жизненного времени, - без какой-либо эмоции говорит дама.

«Скорее всего все-таки ИИ», - думаю я.

- Это как - «без фактической потери жизненного времени»? Ведь вы меня еще ни в чем не уведомили. Я из приговора-то ничего не понял, - звук и голоизображение заело!

Женщина в униформе глянула на меня с максимальной неприязнью, как может смотреть только человек (или может это и в их ИИ заложено):

- Системой ИИ-правосудия вам назначено наказание в виде двух лет лишения свободы без фактической потери жизненного времени. Это значит, что наказание длительностью в четыре года вы отбудете примерно за 3 часа, максимум за 6 с половиной, в капсуле сознательно-подсознательного погружения, введением вас в симуляцию.

И с каким-то садизмом добавила:

- Сознание воспримет всё, что вы увидите и почувствуете, как 2 года, - вы будете проживать день за днем, год за годом, будут сменяться времена года. Вы будете чувствовать холод, жару, боль, бессонницу, безысходность и неприязнь от своего окружения. У вас будет даже некоторая свобода выбора, в пределах симуляции, конечно. Если в симуляции вы умрете, все начнется заново, может в симуляции этой же модели, а может и в другой - это как решит ИИ. Сама по себе смерть в симуляции мало возможна, по крайней мере за преступления, которые вас осудили, жестокие варианты симуляции не предусмотрены. Поэтому сразу сообщаю, суицид и крайние варианты провокаций персонажей симуляции не помогут, вы только удлините нахождение вас в негативных условиях. У Вас есть еще вопросы?

- Симуляцию создает ИИ?

-Скорее нет, чем да. Общество решило, что лишать гражданина реального жизненного времени, ломать его физическое и психологическое здоровье не гуманно и не рационально, да и места нет для реальных исправительных учреждений, хлопот много.

Мне стало нравиться, что дама в форме общается во все менее официальной манере.

– Были потрачены огромные средства на установление вычисление и раскопки останков людей, отбывавших наказания в прошлом, с целью изъятия их генетического материала. В основном это жившие в ХХ и XXI преступники, хотя есть и особые варианты из ХVlll-XlX веков, для самых нестандартных преступных элементов. Из генетического материала изымалась генетическая память преступников, связанная с нахождением их в тюрьмах, фактически именно она используется для симуляции. ИИ воссоздает реальные условия отбывания наказания тех лет: климат, условия общежития, людей, с кем общался заключенный, его отношение к этим людям, их психологию, и даже его биохимические реакции, то есть возможно испытать эмоции заключенного того времени со ссылкой на его возраст и жизненный опыт. Например, эмоции человека, посаженного в тюрьму в 20 лет, который спустя 8 лет как-то встал утром, посмотрел в зеркало и понял, что все-таки стареет. Или человека, которого посадили в 60, и который понимает, что свободы скорее всего не дождется.

- А для чего все это? Неужели в то время система реально исправляла преступника? Я читал, что было наоборот.

- Да, в то время в большинстве случаев это так и было. Человек абсолютно ничему не учился, не исправлялся, чаще становился еще хуже, жестче и беспринципнее. И становился преступником повторно. Именно поэтому очень много генетических данных ИИ отсеял как неэффективные. Системе нужны были преступники прошлых лет склонные к самоанализу и самокопанию, те люди, которые даже сквозь дебри формального правосудия, «палочной» уголовно-розыскной системы и абсурдной уголовно-исполнительной стали лучше. Те, кто в тюрьмах прошлых лет исправился не благодаря эффективному подходу государства к их исправлению, а вопреки крайне не эфективному, те, кто вместо того, чтобы озлобиться, понял всю ущербность прошлой жизни и кровожадности тюремной системы, совершил работу над собой, перенастроил свой разум и сознание для того, чтобы стать лучше. Каждый, чей жизненный опыт был использован, в своем роде уникален, самостоятельно пришел к тому, чтобы жить не так, как он жил раньше. Вы переживете все его мысли, эмоции, воспоминания и события, которые подтолкнули его к изменениям. Кстати, симуляций может быть несколько, все зависит от вашей реакции, желания и поведения в симуляции.

- Как же воспоминания о моей сегодняшней жизни?

- В симуляции они будут угасать как сон. Когда вы пробудитесь, эмоции и воспоминания наложатся на ваши. Главная хорошая новость – реального времени вы не потеряете, - сотрудница впервые за нашу беседу приветливо улыбнулась. – А теперь ложитесь в капсулу.

Мед-бот сделал какую-то инъекцию в вену.

- Сейчас ИИ выберет для вас симуляцию. Вспомните, все обстоятельства вашего преступления.

***

Если честно, я и сам до конца не понимаю в чем здесь моя вина. Преступление в моем понимании – это что-то противоречащее природе человека. Но ко мне это не относится. В общем, начну сначала.

Все началось с раздражения.

Как-то раз, проснувшись, я понял, как меня раздражает современное мироустройство.

«Вы проснулись слишком рано, недосыпание может привести к снижению скорости реакции и затяжной депрессии», -вещает мне мой домашний ИИ с самого утра.

«Вы едите слишком много мяса», «не превышайте скорость», «необходимо купить продуктов, ваш холодильник пуст», «займитесь спортом» и так далее продолжается целый день.

Человек перестал быть самостоятельным. За человека все решает ИИ. Нет современных правительств в историческом смысле этого слова - правосудие, законотворчество, правопорядок, любое управление – все теперь стал решать ИИ. Ведь ИИ беспристрастный, безэмоциональный — человеческий фактор исключен. Люди остались работать лишь в ограниченных областях, там, где ИИ заменить человека не может, либо работа была просто инструментом, чтобы хоть чем-то занять людей.

Последнее изменение меня так и вовсе поразило. Звонок в дверь. Пришел человек в строительной одежде в сопровождении коп-дронов. Сказал, что необходимо поставить некое устройство на все входные двери - «детектор безопасного покидания жилища».

- Ну что за бред?- говорю я.

- Все больше людей в последнее время стали нарушать правопорядок. ИИ-правительство решило, что, выходя из дома, человек должен быть в неагрессивном состоянии, без склонности к деструктивным действиям, - ответил вместо человека громкоговоритель на одном из дронов.

Человек же молча пожал плечами и приступил к работе. На следующее утро, чтобы выйти из дома, потребовалось приложить палец к биосканеру.

- Повторяйте громко слова «правильность», «подчинение», «нарушение», «ИИ-управление», «добропорядочность» «уважение».

Я повторил.

«Превышен уровень стресса, психический, гормональный фон нестабилен. В доступе отказано», - выдал мне голомонитор. После еще двух неудачных попыток мне было посоветовано принять антидепрессанты и подождать час.

Попав-таки на улицу, я увидел, как изменился город. Выходя, я слышал ругань из других квартир, от тех, кто так и не смог выйти. Во все людные места возможно было зайти только после аналогичной проверки, утроилось количество коп-дронов и полицейских. В парке на скамейке услышал радостные восклицания от пожилой дамы в адрес ИИ-правительства: она была несказанно рада нововведению, теперь на улице невозможно услышать какого-либо недовольства в адрес ИИ, никто не пакостил и не занимался вандализмом. Я работал в Университете, ИИ-правительство так и не смогло заменить людей-преподавателей на роботов.

К моей радости эта мера не коснулась студентов, ИИ считал обучение приоритетной задачей, и даже студенты, которых нововведенная система посчитала опасным для выхода на улицу, пришли в сопровождении коп-дронов. В аудитории начались занятия, но моя работа в тот день просто мне не давалась. Был подавлен я, были подавленны студенты, то, над чем все раньше шутили, сейчас было суровой реальностью – тотальный контроль ИИ. Просто сев за стол, я молча задумался, студенты тоже в основном молчали, некоторые перешептывались. Я не знаю, что тогда на меня нашло, может быть, некоторая совокупность давних мыслей, а может это было отображение общего порыва. Включив общий университетский громкоговоритель, я объявил:

- Всем студентам и преподавателям, общий сбор в актовом зале.

И уже там, поднявшись на сцену, почти перед 2000 сконфуженных ситуацией людей я сказал:

- Так не должно быть. ИИ не должен решать, что нам говорить, что делать, сколько есть и спать, как одеваться. ИИ не должен пресекать критику в свой адрес. Посмотрите, во что превратился весь человеческий род! В ХХl веке люди изобрели ИИ для того, чтобы упростить свою жизнь, чтобы он помогал людям принимать правильные решения, а не решал все за них. ИИ не дополняет нас, а заменяет.

-Долой ИИ! - закричал один из студентов.

***

Мыслепреступление. Так называется то, за что меня осудил беспристрастный суд ИИ. В какой-то старинной книге над такой формулировкой иронизировал древний автор, а теперь это реальность. Ну что ж, опробуем исправительную систему наших предков, как бы ни пришлось страдать, через 3 часа реального времени я окажусь дома.

***

Я медленно открыл глаза. Дико болела голова. Медленно открывалась верхняя часть капсулы. Надо мной стояло 3 человека: двое стояли навытяжку, один держал в руках голо-планшет, в контейнере на его груди был старинный, стеклянный шприц с желтым содержимым.

- Ничего не понимаю. Это первое за 49 лет подобное решение ИИ, - говорит держащий в руках планшет.

- И не одно, - говорит другой. - Такое же решение было принято в отношении еще 15 студентов, которые НАМЕРЕННО нарушали ВСЕ указания ИИ, ходили по улице и призывали не подчиняться ИИ. Инъекционная смертная казнь.

Человек с голопланшетом долго смотрел на меня и думал. Видно, чем больше он смотрел на меня, тем больше в его голове зарождалось понимание. Как будто в нем заработал спящий, рецессивный ген.

- Мы не будем подчиняться на правомерных основаниях. Статья 3 КиберКонституции Земли – считаем, что у ИИ системный сбой и его решения угрожают безопасности индивида. Ее почти 200 лет не применяли, а мы применим, - сказал этот человек с планшетом и подал мне руку.

04.10.2021.