САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Примеры итогового сочинения. Направление: "Книга (музыка, спектакль, фильм) – про меня"

Итоговое декабрьское сочинение по литературе: примеры сочинений по всем направлениям для 11 класса — разбираем с репетитором

Примеры итогового сочинения. Направление: 'Книга (музыка, спектакль, фильм) – про меня':
Примеры итогового сочинения. Направление: 'Книга (музыка, спектакль, фильм) – про меня':
Участники онлайн-проекта по поддержке детского литературного таланта «Талант: Литература» по нашей просьбе пишут сочинения по заданным направлениям итоговых сочинений 2021 года. Профессиональные репетиторы комментируют работы, чтобы на их примерах помочь школьникам получить высший балл. Сочинение — дело непростое, и потому комментарии порой получаются критическими и даже строгими. Но мы призываем ребят и всех, кто будет учиться на их примере, не вешать нос: ведь это неизбежная часть обучения, которая в конечном итоге поможет написать по-настоящему классное сочинение.
Кроме того, предоставить свой текст для подобного разбора требует от учащихся немалого мужества — за что мы благодарим их отдельно.
Давид Шафигулин (г. Липецк)

Давид Шафигулин (г. Липецк)

Направление: "Книга (музыка, спектакль, фильм) – про меня"

______________________________________

Что значит для меня «интересная книга»?

В мире существуют миллионы произведений разных эпох, жанров и направлений, и все они созданы для того, чтобы удовлетворить вкус каждого читателя, хоть раз взявшего в свои руки книгу. Самым важным этапом в литературном мире является начальная ступень, на которую человек взбирается, дабы прикоснуться к загадочному и непривычному миру букв, слов и предложений. Именно здесь решается судьба будущего читателя: полюбит он литературу или отвергнет, продолжит пробираться сквозь бумажные дебри или забросит с первых страниц. Необычайно важно найти ту самую, «интересную книгу».

Для меня понятие «интересности» сводится к извлечению жизненно важных уроков, схожести сюжета с реальной судьбой человека, а также к отыскиванию ответов на волнующие тебя вопросы. Есть много книг, которые доставляют несравнимое удовольствие, заставляют смеяться и плакать, но зачастую не оставляют в душе ни впечатления, ни следа на долгие годы, который помогает сформировать личность со своими принципами и устоями. Книга есть источник эстетического вдохновения. А интересная книга – это ещё и ключ к тайнам души, как собственной, так и чужой. В моей жизни однажды появилось произведение, спасшее меня из трудного положения. Это оказался роман И.А. Гончарова «Обыкновенная история». Первая часть его была словно одним большим годичным описанием моего бытия, любовных отношений и поражений. Сашенькой Адуевым оказался я, правда, только мудрого Петра Ивановича, к сожалению, не случилось. Но его заменила реальная Марья Михайловна, маменька инфантильной Наденьки Любецкой. Именно мама спутницы в конце нашего общения, порекомендовала мне прочитать пророчественное сочинение Ивана Александровича, во второй части которого я нашёл инструктаж к дальнейшим действиям. Я выбрал жизненный ориентир, определил своё мировоззрение и не стал отчаиваться. Именно в этом и заключается интерес книги. Человек продолжает «читать» её, даже перевернув последнюю страницу: он живёт вместе с героями, растёт с ними, временами советуется и просит о помощи. Естественно, в хорошей книге ему никогда не откажут, а, наоборот, поддержат и посодействуют.

Нельзя с уверенностью сказать, что первая книга, которую вы возьмёте с полки будет неимоверно интересной и увлекательной. Добраться до «той самой» сродни загадочному и таинственному приключению по джунглям Амазонки или лесам Сибири. Но когда вы всё же найдёте её, то, даю честное слово, не перепутаете ни с чем, ведь она надолго станет для вас проводником по извилистым тропам провидения. Читайте книги и бережно храните «интересные»!


Комментарий Ивана Родионова (учитель и репетитор с большим стажем, литературный критик, автор видеоуроков по русскому языку в проекте "Год ЕГЭратуры")

Стройное, казалось бы, сочинение начинает хромать даже на первых двух критериях – самых важных, от которых зависит, будет ли желанный "зачёт".

Судите сами.

"Соответствие теме". А тема у нас – "Что значит для меня "интересная книга"?". Но вступление и заключение книги посвящено теме иной – "почему книга становится важной и интересной для читателя". Для абстрактного, потенциального читателя - не для автора сочинения. Да, в качестве исходного обобщения это нормально, но дальше (как во вступлении, так и в заключении) лучше перейти на субъект (себя), а не громоздить абстракции на тему "любите книги". Притом что в основной части с соответствием теме всё в порядке.

Зато не в порядке с ней применительно ко второму критерию - собственно, аргументации. В критериях оценивания от Роспотребнадзора сказано прямым текстом: можно привлекать произведения. Во множественном числе. Конечно, иногда достаточно и одного произведения. Но тогда такой аргумент должен быть максимально полным, железным. Обыкновенно же таковых произведений приводится два, и этим убивается ещё один "заяц" - если одного из аргументов мало для доказательной части, второй аргумент даёт ей недостающий объём и раскрывает проблему с другой стороны либо добавляет убедительности уже высказанной точке зрения.

У нас же пример один, да и тот сводится к единственному смыслу: в книге всё, как у меня, она мне понравилась, буду строить по ней жизнь. Этого мало.

Скорее всего, для зачёта этого было бы достаточно. Но "лёд", по которому ходит автор, тонок.

Тем более что соответствие остальным критериям тоже хромает. В отношении композиции - в основной части много не относящегося к делу, так называемой "воды".

Грамотность, несмотря на цифровое оформление текста (где могут помочь автокорректор или Т9), кое-где хромает:

  • "ни следа на долгие годы, который помогает сформировать личность" - ошибка при построении сложноподчиненного предложения - получилось "годы, который";
  • "спасшее из трудного положения" - спасти можно "от" чего-то, а "из" можно вытащить, извлечь и т.д.;
  • "В конце нашего общения, порекомендовала" - лишняя запятая;
  • "Первая книга, которую вы возьмёте с полки будет" - запятой не хватает.

Много претензий и к качеству письменной речи (К4):

  • "Правда, только" - плеоназм, одно из слов излишнее, избыточное, лучше убрать;
  • под "литературным миром" (второе предложение) обычно подразумевается другое, и оттого смысл предложения становится странным;
  • "Забросит" - кого?
  • "Сводится" - звучит пренебрежительно;
  • "Часть его" - чья? Романа или Гончарова?
  • почему "пророчественное", а не пророческое?
  • "Именно в этом и заключается интерес книги" - чем же таким книга, с позволения сказать, интересуется?

И это ещё не все неточности и недочёты. Работы автору предстоит много, но в первую очередь нужно уделить внимание главному: использовать два аргумента, не отклоняться от темы и больше внимания уделять конкретике, доказательствам.