САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Кудымкаре открыли сразу две доски коми-пермяцким классикам

Послесловием к церемонии открытия стал автопробег до села Ёгва

Фото Коми-Пермяцкой окружной национальной библиотеки
Фото Коми-Пермяцкой окружной национальной библиотеки

Текст: Игорь Карнаухов

В Кудымкаре (Пермский край) одновременно открыли две мемориальные доски основоположникам коми-пермяцкой литературы — Михаилу Лихачёву (1901–1937) и Андрею Зубову (Питю Öньö, 1899–1937). 2 ноября со дня рождения Лихачёва исполнилось 120 лет, а 4 ноября — день памяти этого писателя. Инициатива увековечения принадлежит объединению «Писатели Пармы».

Доска памяти Андрея Никифоровича Зубова установлена на фасаде окружной детской библиотеки, носящей имя классика, по адресу ул. 50 лет Октября, 25.

Доска памяти Михаила Лихачёва установлена при входе в Коми-Пермяцкую центральную национальную библиотеку, носящую, в свою очередь, его имя, по адресу ул. 50 лет Октября, 12. Обе мемории содержат стихотворные строчки авторов.

О жизни и разносторонней просветительской деятельности Питю Эньэ мы рассказывали в заметке "Памяти коми-пермяцкого классика насадили сад в Кудымкаре".

Зубов — создатель первой на языке Пармы пьесы, «Сквозь тьму» (Пемыт ой пырйöт, 1935), одним из первых стал писать для детей.

В двадцатые годы огромной популярностью в сельской глубинке пользовались организовывавшиеся им с товарищами «коми рыттэз» (вечера на коми), сыгравших немалую роль в духовном подъеме коренного населения. Писатель не только устраивал эти собрания, но и сам пел на них, играл в инсценировках.

На фото: Андрей Зубов Фото: Коми-Пермяцкая окружная национальная библиотека

В начале тридцатых они с Лихачёвым вместе разрабатывали вопросы сохранения, развития и использования национального языка, заседая в научном бюро при окружном исполкоме.

В августе 1937 года Андрей Никифорович был арестован и 8 сентября казнен. Согласно сведениям из биографии арестованного, летом 1919 года он был взят на службу в армию Колчака. Хотя в других документах говорилось, будто он, наоборот, в то время был зачислен в ряды Красной Армии...

Если Зубов оказался первым национальным драматургом, то Лихачёв вошел в историю родной литературы как написавший первый коми-пермяцкий роман – «Мой сын» (Менам зон, 1936), в котором изображалась широкая панорама дореволюционной и послереволюционной жизни народа.

В 1934 году Лихачёв был делегатом I Всесоюзного съезда советских писателей. В Кудымкар из Москвы он приехал с библиотечкой – подарком Максима Горького коми-пермяцким читателям. Он стал первым членом Союза советских писателей в Коми-Пермяцком автономном округе. Михаил Павлович перевел на язык соплеменников «Мать» Горького, стихи А. С. Пушкина и другую русскую классику.

В 1937-м Лихачёв был арестован по обвинению в «участии в национал-шовинистской организации... которая ставила целью объединение угро-финских национальностей с последующим отделением от СССР». Приговорен к высшей мере, расстрелян в Свердловске 4 ноября 1937 года. В 1956 году реабилитирован посмертно.

Послесловием к церемонии открытия мемориальных досок ныне послужил ещё автопробег до села Ёгва — родины Михаила Лихачёва.