САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Бишкеке открылась кафедра Института Пушкина

На базе Киргизско-Российского Славянского университета имени Ельцина (КРСУ) в Бишкеке открылась кафедра Института Пушкина

 pushkin.institute
pushkin.institute

Текст: Елена Новоселова/РГ

По мнению ректора вуза Владимира Нифадьева, новая площадка сделает работу экспертов Института Пушкина по изучению положения русского языка в республике более продуктивной. "КРСУ становится духовным мостом между Россией и Киргизстаном в плане продвижения русского языка и культур наших народов", - считает Нифадьев.

Ректор Института Пушкина Маргарита Русецкая подключилась к открытию в прямом эфире из Москвы и поздравила присутствующих с новым этапом сотрудничества.

"Хорошо, что у кафедры сразу же есть конкретная задача - с одной стороны, прикладная, с другой - имеющая стратегическое долгосрочное значение. Мы вместе создаем рабочую группу по подготовке к 2023 году, который объявлен Исполкомом СНГ Годом русского языка", - сообщила она.

Открытие кафедры - еще один шаг по восстановлению позиций русского языка в Киргизии, убеждены российские дипломаты. "Сегодня в нашей практической деятельности мы иногда сталкиваемся с искусственными попытками сократить сферы использования русского языка. Мы понимаем, что это не отвечает, в первую очередь, интересам народов наших стран, наших государств, - считает пресс-секретарь посольства России в Киргизской Республике Виктор Харченко. - В своей работе посольство РФ, Россотрудничество в Киргизии сталкиваются с многочисленными просьбами о том, что нужны учебники, новые школы, преподаватели".

КРСУ - первый и наиважнейший партнер России в Киргизии. "Последний, 2021 год я бы назвал перекрестным годом образовательным между Россией и Киргизией, потому что за этот период в республику уже два раза приезжала делегация Министерства просвещения РФ. И очень многие вопросы, которые две делегации обсуждали здесь, были посвящены русскому языку. Принято решение о строительстве девяти школ в Киргизии, целенаправленно будут поставляться российские учебники при условии, если их одобрят эксперты Министерства науки и высшего образования Киргизии", - заявил руководитель Россотрудничества в Киргизии Виктор Нефедов.

По мнению директора Института русского языка КРСУ Мамета Тагаева, задачи совместной работы российских и киргизских русистов состоят в сохранении и продвижении русского языка, научно-исследовательской работе, а также мониторинге положения русского языка в стране.

Справка

В Бишкеке прошел круглый стол "Подготовка к Году русского языка как языка межнационального общения в странах СНГ в 2023 году". Профессор кафедры общего и русского языкознания Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Мария Милованова прочитала открытую лекцию "Активные процессы в русском языке". Завершением насыщенного событиями дня стала литературная гостиная "Это легкое имя: Пушкин. Феномен пушкинской отзывчивости", которую провела главный научный сотрудник института Эльмира Афанасьева.

Источник: rg.ru