САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

У каждого своя Сибирь

На ярмарке non/fictio№23 сибиряки и влюбленные в Сибирь авторы представили новый сборник эссе

На фото за столом: Сергей Шаргунов и Роман Сенчин / Фото: Людмила Прохорова
На фото за столом: Сергей Шаргунов и Роман Сенчин / Фото: Людмила Прохорова

Текст: Людмила Прохорова

В «Редакции Елены Шубиной» выходит книга «Сибирь: счастье за горами» — сборник эссе, в который вошли тексты родившихся в Сибири авторов и тех, в жизнь которых этот регион вошёл уже во взрослом возрасте, но остался в ней навсегда. Редактор сборника Вера Копылова отметила, что под обложкой можно найти не только тексты писателей Олега Ермакова, Дмитрия Захарова, Романа Сенчина, Евгения Попова, Андрея Филимонова, Михаила Тарковского и многих других, но и «искрящийся текст» актрисы Алёны Бабенко, родившейся в Кемерово, или «пронзительную и грустную историю» режиссёра и драматурга из Иркутска Ивана Вырыпаева.

"Книга составлена из очень разных текстов, ведь у каждого Сибирь своя. Люди Сибири вообще «широкие и просторные», как и наш сборник. Некоторые авторы очень остоличились, и для меня было открытием, что они сибиряки... Но есть и писатель, «сбежавший» в Сибирь и нашедший себя там, — Михаил Тарковский. В основном в книгу вошли, конечно, признания в любви. Как говорится, России без Сибири нет. Это такая банальность, но это правда", — заметил один из составителей сборника, писатель Сергей Шаргунов и добавил, что его история связана с Алтаем, куда он много летал по работе в последние годы.

Другой составитель сборника, писатель из города Кызыл Роман Сенчин отметил, что сборник собирался очень долго и неспешно: импульс был дан три года назад на ярмарке non/fiction, где встретились Сергей Шаргунов и Илья Кочергин (оба, кстати, москвичи) и решили, что такая книга должна быть.

Сергей Шаргунов добавил: «Мне кажется, таких книг о России должно быть больше. Просится книга про Дальний Восток, про Урал…»

Писатель Илья Кочергин поделился, что с детства мечтал уехать куда-нибудь на восток и у него даже были планы, как у Михаила Тарковского, стать охотником. «Сибирь — это огромный кусок нашей страны, в котором живёт очень мало людей… Мне кажется, что этот сборник поможет нам лучше почувствовать «тело страны», — отметил он.

Писатель, автор книги «Средняя Эдда» Дмитрий Захаров, родившийся в маленьком «закрытом» городе под Красноярском, рассказал, что путешествие по Красноярскому краю в свое время очень изменило его взгляд на страну. «Подростком я плыл на теплоходе до Дудинки и видел, как наша страна буквально меняется от города к городу. Сибирь — это, конечно, расстояния, Сибирь — это многоукладность, Сибирь — это циклопические усилия, затраченные на её освоение».

Писатель Андрей Филимонов обратил внимание на обложку книги: «На ней слово «Сибирь» написано словно трафаретными буквами. И это показательно: мы воспринимаем Сибирь словно шаблон: каторга, холод и т.д. А заглядываешь в книгу, там очень много личных историй, и наша страна оживает».

Лауреат «Ясной Поляны» Андрей Рубанов, чье эссе о протопопе Аввакуме вошло в сборник, бойко заявил: «Я глубоко убежден, что Россия — это не страна и не народ, это — цивилизация, объединённая в первую очередь языком, культурой и укладом. Мы, писатели, должны отвечать за язык. В культуре ведь существует только то, что описано. Не описал — нет. Я бы хотел, чтобы наш сборник стал ежегодным альманахом».

С этим согласился Сергей Шаргунов, сказав, что можно делать подобное ежегодное приложение к журналу «Юность», главным редактором которого он является.