САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

На «Критических днях» в Перми поощрили русско-китайские связи

А на конкурсе видеопоэзии на «Компросе»-2021 победил липчанин

На фото: Михаил Червяков, победитель конкурса поэтических видеоклипов / Фото предоставлено организаторами фестиваля
На фото: Михаил Червяков, победитель конкурса поэтических видеоклипов / Фото предоставлено организаторами фестиваля

Текст: Игорь Карнаухов

В Перми в восьмой раз состоялся литературный фестиваль «Компрос», ныне устроенный онлайн.

Право напечатать свою книгу за счет организаторов в ходе букпитчинга «Шанс для неизданных» завоевал местный стихотворец Вячеслав Хисамутдинов (39 лет). В следующем году его книжку под названием «Марианская лужа» выпустит пермский «Сенатор».

Однако впервые у пермского смотра оказался не один победитель. Вторым издательское жюри отметило Сергея Касатова из Нижнего Новгорода. Его сборник «Война больных и злых» решило выпустить московское издательство «СТиХИ». В шестом параде презентаций авторских концепций участвовали ныне семь авторов.

– Формат «Шанса для неизданных» в отличие от остальных конкурсов «Компроса» не подразумевает массовости. Нам важнее тщательно искать среди талантов и отбирать замыслы с тем, чтобы представить новые имена читателю, – заявил куратор конкурса, литератор Андрей Мансветов.

За годы фестиваля пермские издатели помогли таким образом прийти к читателю уже нескольким авторам, выпустив пять книг, из них четыре сборника поэзии.

В третьем конкурсе поэтических видеоклипов «Третий глаз» первое место присвоили Михаилу Червякову из Липецка. Второе место у Надежды Турбиной (Москва), на третьей ступеньке символического пьедестала почета – Владислав Семенцул (Екатеринбург). Всего было представлено десять роликов также из Петербурга, Челябинска, Ставрополя и других городов. Клипы победителей выложены в одноименной группе во ВКонтакте.

Во втором смотре литературной критики среди пяти участников лидировала Ирина Чуднова, литератор и переводчик, что уже двадцать восемь лет живет в Китае. Её представленный вниманию жюри обзор был посвящен особенностям перевода русской поэзии на китайский язык. Наградой этому рецензенту должна стать публикация в следующем году ее статьи в журнале «Вещь».

Наконец, победителем традиционного слэма стала пермячка, ныне студентка Литературного института им. А. М. Горького (Москва) Тория Чайкина. Она заслужила право в следующем году представлять Пермь на всероссийском поэтическом турнире. На слэме в этот раз было немного участников, всего четырнадцать.

В целом в событиях фестиваля участвовало более 80 литераторов и сочинителей из разных городов и стран. В Сети за фестивалем наблюдало более 4 тысяч человек.

Название фестиваля происходит от сокращенного «Комсомольский проспект» – одной из центральных улиц Перми.