САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

5 кулинарных книг к Рождеству, рецепты из которых всегда получаются

Не знаете, что приготовить на праздники? Оригинальные, но простые рецепты из этих книг решат вашу проблему

5 кулинарных книг, рецепты из которых всегда получаются
5 кулинарных книг, рецепты из которых всегда получаются

Текст: ГодЛитературы.РФ

Приближаются, пожалуй, самые светлые в мире праздники: Новый год и Рождество. Причем католическое Рождество наступит уже совсем скоро — 25 декабря. Что приготовить? Что подарить? Мы выбрали 5 кулинарных книг, которые прекрасно подойдут и для того, и для другого. Обещаем: ни скучных, ни зубодробительных рецептов не будет — только простые, но в то же время оригинальные блюда.

«Домавкусно. Семейные рецепты». Надин Леви Редзепи

  • Издательство «КоЛибри», 2020
  • Перевод: Екатерина Черезова

Жена шеф-повара Noma, считающегося одним из лучших ресторатов в мире, написала свою книгу рецептов. Готовка по ней не будет сложной и рутинной: ведь Надин приглашает своих читателей в пространство эксперимента, домашнего тепла и уюта. Потому и рецепты здесь — доступные и всегда получаются.

Но не рецептами едиными — в книге также полно кулинарных советов общего свойства. Не только маленьких шеф-поварских хитростей по обращению с продуктами, но и, например, тонкостей сервировки: ведь приготовление еды, по мнению Надин, не закнчивается на кухне.

«SIMPLE. Поваренная книга Оттоленги». Йотам Оттоленги

  • Издательство КоЛибри, 2021
  • Перевод: Анна Барабаш

«Признаю: да, были у меня и длинные списки экзотических ингредиентов, и непростые рецепты. Но для меня приготовление пищи всегда значило следующее: изобилие, щедрость, свежесть и неожиданность. Вот почему это столь важная книга для меня — все рецепты в ней по-прежнему мои, в моем фирменном стиле, но в то же время все блюда готовятся просто», – исповедуется автор Йотам Оттоленги – выпускник философского факультета Иерусалимского университета, перебравшийся в Лондон и снискавший там славу на ниве ресторанного бизнеса. Совладелец и шеф-повар сети кафе и магазинов деликатесов своего имени, нескольких фешенебельных ресторанов и автор семи кулинарных бестселлеров (разошедшихся по всему миру тиражом 5 миллионов экземпляров), Оттоленги в 2018 также стал лауреатом британской премии The National Book Awards, а «SIMPLE», включающая в себя 130 простых рецептов от именитого шеф-повара, названа лучшей кулинарной книгой по версии The New York Times и The Sunday.

«Пирогометрия». Лорен Ко

  • Переводчик: Анастасия Цыганкова
  • Издательство: Манн, Иванов и Фербер, 2022

Любите выпечку? Точные пошаговые инструкции из этой книги, снабженные фотографиями, помогут превратить вашу любовь в роскошный пирог — даже если вы совсем начинающий кулинар. Ко Лорен продумала все настолько детально, что получился настоящий конструктор пирогов: вы легко сможете составлять комбинации из разных видов теста, начинок и вариантов оформления — листьями, цветами, сеткой или елочкой; к каждому рецепту прилагается комментарий о том, какие ингредиенты и чем можно заменить. В книге также уделяется немало внимания непосредственно оформлению блюд — собственно, благодаря невероятному геометричному дизайну своих тартов и пирогов Лорен и стала звездой интернета. И хотя на первый взгляд кажется, что это уже магистратура кулинарного искусства, оформлять свои пироги так же красиво может любой из нас — и автор с удовольствием объясняет, как.

«Поваренная книга Гарри Поттера». Дина Бухольц

  • Издательство «Бомбора», 2021
  • Переводчик: Прохорова А. Е.

У миссис Бухольц диплом по специальности «Английская литература», и она даже некоторое время преподавала английский язык, но поняла, что ее призвание — готовить и писать. Осознав это, Дина Бухольц собрала под одной обложкой более 150 рецептов из поттерианы, включая Французский луковый суп от Кикимера, классический мясной пирог миссис Уизли и тыквенные пирожки из Хогвартс-экспресса. Завтраки, обеды и ужины в Большом зале, лакомства из деревни Хогсмид, угощения от Хагрида, так аппетитно описанные Джоан Роулинг, могут теперь как по мановению волшебной палочки оказаться на вашем праздничном столе — и не важно, волшебник вы или магл.

«The Food Lab. Лаборатория еды». Дж. Кенджи Лопес-Альт

  • Издательство: ХлебСоль, 2020
  • Переводчик: Елена Кручинина

Любите дойти до сути, разложить все по полочкам, составить алгоритм быть уверенным в результате? Тогда эта книга, призванная подружить кулинарию с наукой, написана для вас. После ее прочтения (одно введение занимает 70 страниц, и информации там столько, сколько другим авторам хватило бы на три-четыре книги) вы поймете термодинамику кухонно-кулинарных процессов и станете носителем знаний о химическом составе и физических свойствах продуктов. Звучит сложно — но зато когда вы усвоите все эти премудрости, готовить вам станет намного легче: и яйца будете варить идеально, и солить мясо вовремя, и даже вареные овощи будут у вас получаться не только полезными, но и вкусными. Вдобавок книга полна не только теорией, но и рецептами самого Лопеса-Альпеса — будет, чем удивить гостей и домочадцев. Добавим также, что «The Food Lab» — бестселлер по версии The New York Times, победитель James Beard Award и IACP Cookbook of the Year Award.