САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Определились лидеры онлайн-продаж бумажных книг

Первое место по объему продаж занимает Ozon

Фотография взята из презентации исследования
Фотография взята из презентации исследования

Текст: ГодЛитературы.РФ

Аналитики Data Insight провели исследование "Онлайн-рынок книг" за второе полугодие 2020 и первое полугодие 2021 года. В отчет вошло 32 магазина, специализирующихся на продажах книг, включая два крупнейших универсальных маркетплейса – Wildberries и Ozon.

Удалось выяснить, что годовой оборот онлайн-рынка бумажных книг в России составил 34,5 млрд рублей за этот период, а всего было оформлено 42,6 млн заказов. Средний чек составил 810 рублей. Первое место по объему продаж занял Ozon, второе и третье – "Лабиринт" и Wildberries соответственно.

На долю книжных интернет-магазинов в период с июля 2020 по июнь 2021 пришелся 1% выручки российской ecommerce в денежном выражении и 3% от всех заказов. Это объясняется относительно невысоким средним чеком в данном сегменте. Количество онлайн-заказов в интернет-магазинах книг в указанный период увеличилось на 38%. Объем онлайн-продаж за тот же период вырос в рублях на 27%. Средний чек снизился на 8%.

62% трафика сегмента приходится на десктопные устройства. Почти треть магазинов (32%), входящих в исследование, имеют приложения на платформах Appstore и Google Play. Самое популярное приложение – у магазина "Лабиринт" – его более 1 млн раз загрузили через Google Play (средняя оценка – 4,7).

Доля органических поисковых переходов сектора составила 52% против 40% в среднем по российскому рынку ecommerce. Сегмент также отличается пониженной долей других внешних источников трафика, особенно платного поискового трафика. Самой популярной социальной сетью в сегменте стал ВКонтакте, в котором размещается 98% магазинов.

Почти все магазины, входящие в исследование, используют курьерскую доставку (97%). Сети постаматов для выдачи товаров используют 69% книжных интернет-магазинов.

Кстати, из 32 интернет-магазинов книг на нестоличные регионы приходится лишь 16% магазинов,

большая часть которых зарегистрирована на Урале и в азиатской части России.