САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Набокова выдвигали на Нобелевскую премию 1971 года

Шведская академия опубликовала архивы о присуждении Нобелевской премии Пабло Неруде

Фото с сайта Нобелевской премии
Фото с сайта Нобелевской премии

Текст: ГодЛитературы.РФ

Шведская академия рассекретила список писателей, выдвигавшихся на Нобелевскую премию в 1971 году. Об этом сообщает ТАСС. Нобелевская премия по литературе, в отличие от других наград, не публикует ни шорт-листы, ни лонг-листы. Точнее, лонг-листы отправляются в закрытый архив на полвека и становятся достоянием общественности только спустя 50 лет.

Как следует из документов, кандидатура чилийского поэта Пабло Неруды (1904-1972), получившего Нобелевскую премию по литературе в 1971 году «за поэзию, которая со сверхъестественной силой воплотила в себе душу и судьбу целого континента», рассматривалась вместе с еще 89 претендентами. Среди них были: бразильский писатель Жоржи Амаду, аргентинский прозаик, поэт, публицист Хорхе Луис Борхес, французский поэт и прозаик Луи Арагон, итальянский писатель Альберто Моравиа, английский романист Грэм Грин, немецкий писатель Гюнтер Грасс, украинский советский поэт Николай Бажан, немецкий писатель Генрих Бёлль, а также американский романист, публицист, драматург Джеймс Болдуин, британский писатель и поэт Лоренс Даррелл, его соотечественник Уильям Голдинг (лауреат Нобелевской премии по литературе 1983 года), американские драматурги Артур Миллер и Теннесси Уильямс и другие.

В 1971 году в восьмой раз на премию был выдвинут и Владимир Набоков. Однако дальнейшего обсуждения его кандидатуры не последовало.

Перед окончательным голосованием Шведская академия обсуждала кандидатуры австралийского писателя Патрика Уайта (лауреат Нобелевской премии 1973 года) и англо-американского поэта и драматурга Уистена Хью Одена.

Кандидатуру Неруды предложили два человека: профессор Калифорнийского университета в Беркли и специалист в области английской литературы Жозефин Майлз, а также американский лингвист французского происхождения, литературовед и профессор французского языка Йельского университета Генри Пейр.

Кстати, право предлагать кандидатуры на престижную награду имеют члены Шведской академии и аналогичных учреждений других стран, профессора литературы и лингвистики, лауреаты премии предыдущих лет и председатели писательских организаций. Каждый год в октябре академия рассылает 600-700 приглашений своим коллегам из разных стран, чтобы они предложили кандидатов на Нобелевскую премию. Сделать это нужно до 31 января, чтобы Шведская академия в течение весны смогла выделить в этом списке наиболее достойных писателей, а потом сократить его до пяти. За лето члены академии еще раз должны ознакомиться с творчеством номинантов, чтобы написать заключения и обсудить их кандидатуры осенью.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Постоянный секретарь академии и председатель Нобелевского комитета тех лет Карл Рагнар Гиров:

"Кандидатуру Неруды я поддержал не безоговорочно. Его выходящее из берегов поэтическое творчество может вызвать подозрение, к чему, возможно, я сам особенно предрасположен, что такое лирическое половодье на самом деле в высшей степени бесформенно, что оно связано с упущенным или неизвестным требованием присутствия внутренней организации, ясности и зрелости, которые остановили бы столь мощный поток вдохновения и излияний".

Член Нобелевского комитета, писатель Андерс Эстерлинг:

"Большинство членов Нобелевского комитета при обсуждении кандидатов поставили на первое место Пабло Неруду. В отношении него я испытываю сомнения, которые вкратце сводятся к следующему: несмотря на впечатляющую демонстрацию мощи, которую может показать чилийский поэт, каскады необыкновенной силы словесной красоты, я не смог убедить самого себя в том, что в целом его творчество представляет собой устойчивую, качественную ценность и настоящее новаторство".