САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Мама Константина Хабенского написала биографию сына

К 50-летию актера - фрагмент из книги Татьяны Хабенской "Мой адмирал"

Коллаж: ГодЛитературы.РФ
Коллаж: ГодЛитературы.РФ

Текст: Инга Бугулова

Константин Хабенский не любит быть в центре внимания - он редко дает интервью, не комментирует возникающие то там, то тут многочисленные слухи, держит в секрете личную жизнь, а сосредоточиться предпочитает на главном - работе в театре и кино, а еще благотворительном фонде, помогающем детям с онкологией.

При этом новости вокруг народного артиста бурлят все время. Вот из последних. Театр? Он возглавил МХТ им. Чехова и на сборе труппы впечатлил всех планами на два года вперед. Кино? 30 декабря в прокат вышла громкая премьера с его участием - фильм "Чемпион мира" о шахматном противостоянии 1978 года между Анатолием Карповым и Виктором Корчным.

11 января у артиста 50-летний юбилей, так что очень кстати накануне вышла первая (и пока единственная) биография Константина Хабенского. Автор - его мама, Татьяна Хабенская. В книге "Мой адмирал" (название отсылает к фильму 2008 года, где актер сыграл адмирала Колчака) собраны истории о детстве и юности Хабенского, об учебе в театральном вузе, работах в театре и кино. Здесь и комментарии самого героя к отдельным историям. Вот лишь один эпизод из новой книги.

Татьяна Хабенская. «Мой адмирал». - М.: АСТ, 2021

Виртуальные миры. "Эрмитаж. Погружение в историю"

Сыну предложили роль гида в фильме "Эрмитаж. Погружение в историю", который снял Михаил Антыков. В этом новом удивительном проекте с помощью современных технологий соединились и история, и виртуальная реальность, и кино. Костя так загорелся идеей, что стал выкраивать часы из своих выходных (как раз в это время у него шли съемки сериала "Троцкий" в Петербурге).

Мне посчастливилось в числе первых посмотреть этот фильм. Надеваешь очки 3D, садишься на стул и сразу попадаешь в Зимний дворец. Константин с улыбкой, в длиннополом сюртуке и высоком черном цилиндре ведет экскурсию, рассказывая историю создания Эрмитажа и встречая то Екатерину Великую, идущую со своими придворными на прогулку, то Николая I, отдающего распоряжения. Затем гид вежливо предлагает спуститься в святая святых музея - запасники, куда ни при каких условиях не допускают экскурсантов. И там уже сам Михаил Пиотровский знакомит нас с нюансами хранения картин - при какой температуре и влажности воздуха находятся эти драгоценные полотна. И в завершение путешествия мы оказываемся на крыше Эрмитажа, мечте любого питерского мальчишки.

"Это абсолютно новаторская история - другой и не могло быть у Эрмитажа. Ведь те правители, благодаря которым в Петербурге есть один из самых прекрасных музеев мира, вели исключительно новаторский образ жизни. Я счастлив находиться у истоков новых форм искусства" (из интервью Константина Хабенского).

Я не раз была на экскурсиях в Эрмитаже со своими внуками или учениками, но ощутить себя участницей тех давних событий, побывать на балах и стать свидетельницей пожара 1837 года в музее мне довелось впервые. Я так старалась рассмотреть все в радиусе 360 градусов и докрутилась до того, что чуть не упала со стула. Фильм с успехом прошел в Москве, Екатеринбурге, Владивостоке, и до сих пор его можно посмотреть в главном штабе Эрмитажа. Из главного музея Петербурга Константин попал в главный музей Москвы - Третьяковскую галерею, но это случилось уже в 2020-м, когда все музеи были временно закрыты для посетителей.

Кстати

"Первый канал" отметит юбилей актера новым документальным фильмом. Он будет называться "Люди, которых я люблю", а с экрана о Хабенском расскажут его родные, друзья и коллеги по сцене - сестра Наталья, жена, актриса Ольга Литвинова, актеры Михаил Пореченков и Михаил Трухин и многие другие. Им всем предложили представить, какое кино они сняли бы о Хабенском. Ответы послушал и прокомментировал сам главный герой. Фильм покажут 15 января в 10:15.

rg.ru