САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Стартует второй сезон проекта онлайн-встреч с писателями

Первая встреча в рамках проекта «Современники» пройдет с Тимуром Валитовым

Фото: Ю. Иванко/mos.ru
Фото: Ю. Иванко/mos.ru

Текст: ГодЛитературы.РФ

Пользователей сервиса «Библиотеки Москвы» приглашают на второй сезон проекта онлайн-встреч с писателями «Современники». В прямом эфире можно будет пообщаться с современными авторами на самые разные темы.

Проект «Современники» появился в ноябре 2021 года. За два месяца в нем поучаствовали Григорий Служитель, Денис Драгунский, Иван Шипнигов, Юрий Каракур, Марина Степнова и Алексей Сальников. Все выпуски можно посмотреть на YouTube-канале проекта.

Первая встреча второго сезона состоится 13 января в 16:00. Молодой писатель, финалист премии «Лицей» Тимур Валитов расскажет о своем дебютном романе «Угловая комната» — актуальной прозе о поколении 90-х.

20 января в 16:00 зрители познакомятся с Дмитрием Захаровым и его новым романом «Кластер». Писатель расскажет, как он работал над произведением и откуда черпал идеи для сюжета. Также разговор коснется современной антиутопии автора «Средняя Эдда».

26 января в 16:00 пройдет прямой эфир с Петром Алешковским, который расскажет о книге «Секретики». Это воспоминание о детстве, казавшемся раем. Зрители узнают, насколько книга автобиографична, а также о литературных радиопрограммках, критике и планах писателя на будущее.

В феврале запланированы встречи с прозаиком и литературным критиком Романом Сенчиным, а также с писателем, лауреатом премии «Лицей» Сергеем Кубриным и российской писательницей, переводчиком и литературным обозревателем Верой Богдановой.