САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Право на анекдот еще надо заслужить»

Вышел сборник анекдотов о русских писателях, составленный Ефимом Кургановым

Обложка книги предоставлена издательством
Обложка книги предоставлена издательством

Текст: Светлана Мазурова

Петербургское издательство «Пушкинского фонда» выпустило книгу «Однажды Гоголь пришел к Пушкину. Анекдоты о русских писателях». Составитель – Ефим Курганов, живет в Париже, автор книг «Анекдот как жанр русской словесности», «Русский литературный анекдот конца ХVIII - начала ХIХ века», «Русский исторический анекдот от Петра I до Александра III», «Нелепое в русской литературе. Исторический  анекдот в текстах писателей», «Лолита и Ада», «Роман Достоевского «Идиот». Опыт прочтения», «Русский Мюнхгаузен» и других. Собирать анекдотические истории он начал еще в студенческие годы – в начале 1980-х.

На создание уникального издания «Анекдоты о русских писателях» у Ефима Курганова ушло более 40 лет.

Во вступлении к новой книге («Несколько предварительных разъяснений») автор пишет, как рождался жанр, как появился термин «анекдот», что забавными историями увлекались Вольтер, Мериме, братья Гонкуры… Были ли в русской литературе «анекдотьеры» или «писатели анекдотов»? «А. С. Пушкин анекдоты обожал — слушал их, записывал и еще мастерски рассказывал, причем пушкинский репертуар анекдотов даже приблизительно не описан».

«Настоящим анекдотьером, подлинным «писателем анекдотов» был князь Петр Андреевич Вяземский. Он был не только записной светский острослов и блистательный рассказчик анекдотов, за несколько десятилетий он создал «Старую записную книжку» — грандиозный памятник русской устной культуре». «В России исторические анекдоты первым стал печатать в периодике Н. М. Карамзин… Карамзин явно хотел приохотить отечественную публику к культуре анекдота, и особенно анекдота исторического».

«Гоголь был уникальным, неподражаемым создателем и рассказчиком анекдотов. Однако зачастую его шутки и остроты были настолько неприличны, что их просто боялись записывать».

Великолепными рассказчиками, блистательными острословами слыли Крылов, Тургенев, Салтыков-Щедрин, Тютчев.

«Далеко не всякая известная историческая личность имеет право на анекдот, - считает автор сборника. - И вокруг далеко не всех знаменитых писателей роились занятные, пикантные истории. Право на анекдот еще надо заслужить, и дело тут вовсе не в качестве художественных текстов…»

Издание начинают анекдоты о Ломоносове, завершают анекдоты о Куприне. Среди героев - Державин, Фонвизин, Карамзин, Крылов, Жуковский, Грибоедов, Пушкин, Лермонтов, Островский

Раздел о каждом писателе открывается его портретом (их более тридцати). Книга роскошно иллюстрирована. Это сатирические рисунки, карикатуры (тут Кюхельбекер и Дельвиг, Пушкин и Хвостов, Белинский, Гоголь, литераторы – сотрудники журнала «Современник», Николай Первый, юные хулиганы-лицеисты, Лев Толстой…) - материал редкий, взят из фондов Литературного музея Пушкинского дома.

Однажды Гоголь пришел к Пушкину. Анекдоты о русских писателях / сост. Ефим Курганов. — СПб.: Пушкинский фонд, 2022. — 496 с.: ил.

* * *

К Державину навязался сочинитель прочесть ему произведение свое. Старик, как и многие другие, часто засыпал при слушании чтения. Так было и в этот раз. Жена Державина, возле него сидевшая, поминутно толкала его. Наконец сон так одолел Державина, что, забыв и чтение, и автора, сказал он ей с досадою, когда она разбудила его:

- Как тебе не стыдно: никогда не даешь мне порядочно выспаться!

* * *

Карамзин говорил, что если бы отвечать одним словом на вопрос: «Что делается в России?», то пришлось бы сказать: «Крадут».

* * *

Гоголь рассказывал, что он раз шел с Войцехом, малороссийским помещиком, по деревне. Вдруг слышат они плач и вопли в одной избе. Они входят туда и видят мертвого младенца на столе. Хохол, отец ребенка, отчаянно рыдал. На расспросы и утешения Гоголя он отвечал только:

«О пане, пане, да який же он был писарь, о писарь мой, бойкий писарь».

Наконец Гоголь спросил хохла: «Да какой же он был писарь, когда ему было всего три года?» «Да як же не писарь, — отвечал хохол, заливаясь слезами, — насерит, бывало, да пальцами по полу так и распишет».

* * *

Дельвиг однажды вызвал на дуэль Булгарина. Булгарин отказался, сказав: «Скажите барону Дельвигу, что я на своем веку видел более крови, нежели он чернил».

* * *

Дельвиг звал однажды К. Ф. Рылеева к девкам. «Я женат, - отвечал Рылеев». - «Так что же, - сказал Дельвиг, - разве ты не можешь пообедать в ресторации потому только, что у тебя дома есть кухня?»

* * *

Женат И. С. Аксаков был на дочери прелестного поэта Федора Ивановича Тютчева, которая была до свадьбы воспитательницей великой княгини Марии Александровны. Тютчев писал по этому случаю: «Привалило счастье Ване, он женат на царской няне».

* * *

От Белинского Тургеневу досталась сильная головомойка, когда дошло до его сведения, что Тургенев в светских дамских салончиках говорил, что не унизит себя, чтобы брать деньги за свои сочинения; что он их дарит редакторам журнала.

- Так вы считаете позором сознаться, что вам платят деньги за ваш умственный труд? Стыдно и больно мне за вас, Тургенев! - упрекал его Белинский.

Тургенев чистосердечно покаялся в своем грехе и сам удивлялся, как мог говорить такую пошлость.

* * *

Тургенев находил, что Фет так же плодовит, как клопы, и что, должно быть, по голове его проскакал целый эскадрон, отчего и происходит такая бессмыслица в некоторых его стихотворениях. Но Фет вполне был уверен, что Тургенев приходит в восторг от его стихов, и с гордостью рассказывал, как после чтения Тургенев обнимал его и говорил, что это лучшее из написанного им.

* * *

Лесков говорил: «Тысячу раз я давал себе слово больше не писать. Однако писатель подобен кающейся блуднице: наступил вечер, и ее снова тянет на Невский. Так неодолимо тянет к перу писателя».