САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Ювелиры-книгоделы: что связывает книги и украшения?

Книжные драгоценности от древних до современных

Золотое кольцо, Северные Нидерланды, 1640–1660  /  rijksmuseum.nl
Золотое кольцо, Северные Нидерланды, 1640–1660 / rijksmuseum.nl

Текст: Юлия Щербинина

31 января – Международный день ювелира. Что связывает книги и украшения? Форма. Изящная и утонченная, и простая и узнаваемая, она просматривается в ювелирных изделиях от древности до современности.
Золотой медальон, ок. 1880, Англия. 4 отделения для фотографий/ antiquejewellerycompany.com.jpg

От священного к декоративному

Украшения, как известно, изначально имели культовое и ритуальное значение – используясь как языческие обереги или религиозные святыни. В христианской традиции были широко распространены реликварии (лат. reliquiae – букв. «останки, наследие») – вместилища для хранения особо почитаемых предметов, чаще всего святых мощей. Многие реликварии имели форму книги-кодекса как символа истины, знания, божественного откровения.

Примерно с XVI века в Италии, Испании, Южной Германии входят в моду подвески и кулоны в виде миниатюрных переплетов с откидными крышками, украшенными золочением, эмалью, гравировкой, вставками из цветного стекла, инкрустациями из драгоценных камней. На передней створке псевдообложки нередко изображалось Рождество, на задней – Благовещение. Не менее популярно было оформление сторон переплета сценами Страстей Христовых. Ношение на шее делало реликварий в буквальном смысле «близким сердцу».

Кулон-реликварий, Южная Германия, ок. 1550, позолоченное серебро / lesenluminures.com

Необычен кулон с фигуркой лежащего на книге Священного Писания святого Агнца, несущего знамя веры. Книга выполнена из золота, тело священного животного состоит из крупной жемчужины сложной формы. Гравированный срез книги включает раздвижную панель, открывающую доступ к емкости с реликвией. Скорее всего, это мог быть священный воск.

Золотая подвеска со святым Агнцем с эмалью и жемчугом, Франция, XVI век, музей декоративного искусства, Париж/ Фото: collections.lesartsdecoratifs.fr
Медальон с фоторамками, Англия, между 1890 и 1910 / Фото: из открытых источников

В XIX столетии подвески превращаются почти полностью в светский предмет и персональную памятную вещицу, внутри которой хранили портреты и фотографии близких, пряди волос, важные записки.

Ароматека

Форму изящного томика часто принимало пришедшее в Европу с Востока в середине XIII веке ныне уже забытое украшение под названием помандер (фр. pomme d’ambre – букв. «душистое яблоко»). Изделие в виде компактного контейнера со складными секциями и декоративными элементами предназначалось для хранения благовоний, твердых духов, ароматического воска. Запахи гвоздики и розмарина, мускуса и амбры считались целебными и защищающими от инфекций.

Ранние помандеры могли выполнять одновременно и функцию реликвариев, но со временем превратились в изысканные аксессуары. Женщины прикрепляли их к поясам, а мужчины носили на шейных цепочках. Наряду с популярными формами яблока, ореха, черепа, сердца – образ книги придавал помандеру особый символический смысл. Такие «ароматеки» были наиболее распространены в эпоху Ренессанса в Англии и Нидерландах. Помандеры носили большинство представителей знати.

Серебряный помандер. Нидерланды, ок. 1650 / wikipedia.org

Иногда на одной длинной цепочке вместе с помандером шарообразной формы прикрепляли миниатюрную книгу – чаще всего часослов или бревиарий. Делалось это для удобства ежедневных молитв и демонстрации благочестивой учености. Пример такого изделия находим на портрете валлийской аристократки кисти североголландского мастера Адриана ван Кроненбурга.

Адриан ван Кроненбург. Портрет Катерины Берайнской, «мать Уэльса», 1568 / Фото: tftwiki.ru

Жизнь есть тень

Распространенный образ эпохи барокко – «Memento mori». Известное латинское выражение служило афористическим напоминанием о неизбежности смерти, обыгрываясь в произведениях живописи, скульптуры и ювелирного искусства. Постепенно на смену изделиям сугубо культового предназначения приходят траурные украшения – изготовляемые в честь умерших родственников, близких, друзей. Их гравированные инициалы помещали рядом со знаменитым афоризмом.

Типично барочное украшение – траурное кольцо в виде раскрытой книги с мотивами «мементо мори». Несколько таких изделий представлены в экспозиции Рейксмузеума. На внешней стороне одного из них начертано по-голландски из Священного Писания: «Для меня жизнь – Христос, и смерть – приобретение». На внутренней читается: «Наша жизнь на земле – это тень». Дополняющие книгу череп и головка ангела напоминают о скоротечности жизни.

Золотое кольцо, Северные Нидерланды, 1640–1660 / rijksmuseum.nl

В коллекции Британского музея хранится более раннее и более сложно исполненное кольцо с крупным декоративным элементом в виде закрытой книги с черепом и четырьмя драгоценными камнями – бриллиантом, сапфиром, рубином, изумрудом. По обе стороны расположились фигуры Адама и Евы, символизирующие Грехопадение и Изгнание из Эдема. На застежке книги начертана цитата из Библии. Задняя часть оформлена в виде сжимающих сердце рук – этот образ получил название Феде (итал. mani in fede – «руки верности»).

Золотое кольцо, Северные Нидерланды, 1640–1660 / rijksmuseum.nl

Викторианские традиции

Ювелирные изделия, обыгрывающие форму книги, достигают пика популярности в Викторианской Англии с ее культом мемориальных предметов. Среди самых изысканных украшений выделяются женские браслеты, состоящие из прямоугольных звеньев, которые складывались в миниатюрный томик. Один из красивейших образцов экспонируется в американском Музее искусств. Одиннадцать золотых сегментов-«страниц» декорированы бриллиантами и зеленой эмалью. Еще одна чудесная книжечка-браслет из золота и бирюзы в раскрытом виде открывает ажурные буквы, образующие слово «сувенир».

Браслет, складывающийся в книгу, золото, эмаль, алмазы, Англия, ок. 1840/ Фото: из открытых источников
Браслет, Англия, ок. 1875/ Фото: из открытых источников

Типично викторианским считается украшение, в котором книга фигурирует уже в названии: букчейн (book-chain – букв. «цепь из книг»). Это золотая либо позолоченная цепь с плоскими звеньями, напоминающими раскрытые тома или отдельные страницы.

Букчейн/ Фото: из открытых источников
«Книжный» браслет с гравюрами Рембрандта / rijksmuseum.nl

Библиосюжеты близки и современным ювелирам. Победителем конкурса «Rijksstudio Award – 2015» стал оригинальный браслет дизайнеров Лиске Гайс и Лия Дуйнкер в виде книжечки с графическими работами Рембрандта.