САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Драмы Федора Сухова

В новом сборнике поэта-фронтовика Федора Сухова впервые без цензуры опубликованы два его его произведения, рассказывающие о Протопопе Аввакуме и патриархе Никоне

Фото: Ксения Самсонова
Фото: Ксения Самсонова

Текст: Юлия Майорова

Текст предоставлен в рамках информационного партнерства «Российской газеты» с изданием «Нижегородская правда» (Нижний Новгород)

Среди исторических личностей родом с нижегородской земли есть два особенных человека: протопоп Аввакум и патриарх Никон, отцы раскола в Русской православной церкви, начавшегося в конце XVII века. Неистовый протопоп, погибший за свои убеждения, и патриарх, отстаивавший церковную реформу, стали героями произведений поэта Федора Сухова. Теперь драматическая поэма «Красная палата» и историческая хроника «Великий государь» опубликованы в одном сборнике – «Драмы Ф. Сухова». Книга вышла в свет к 800-летию Нижнего Новгорода при поддержке «Центра 800».

Поэт Федор Сухов родился в семье старообрядцев села Красный Оселок Лысковского уезда в 1922 году. По законам старой веры жили его бабушка и дедушка, родители. Неудивительно, что трагическая судьба Аввакума, которого старообрядцы считают священномучеником и исповедником, волновала поэта. К 1972 году, когда работа над «Красной палатой» была завершена, Федор Григорьевич был уже признанным поэтом: его новое произведение, драматическое повествование в стихах о протопопе Аввакуме, высоко оценили критики, но не приняли к публикации литературные журналы.

Из редакции «Нашего современника» рукопись вернулась без всяких объяснений. Режиссер Театра на Таганке Юрий Любимов предложил Сухову поставить драму на сцене его театра, но и этому проекту не суждено было случиться.

Спустя семь лет «Красная палата» была опубликована в сборнике «Ясень» издательства «Молодая гвардия» в усеченном варианте.

— Цензура убрала сцену «На исповеди», которая в нашем сборнике приведена по рукописи, — рассказывает дочь поэта, составитель и редактор книги Елена Сухова. — А эта сцена была очень важна для Федора Григорьевича: борьба с собственными пороками стала смыслом его жизни. В 1963 году поэт полностью победил тягу к спиртному, которая появилась на фронте. Удалось ему преодолеть и привычку курить.

Протопоп Аввакум в «Красной палате» не только ревнитель своей веры, но и человек, борющийся с соблазнами и сомнениями. Уникальная личность раскрывается в диалогах с прихожанами, священниками, старцами, боярыней Морозовой, Никоном — а в конце концов читатели становятся свидетелями и последних минут жизни протопопа.

Федор Сухов родился в семье старообрядцев села Красный Оселок Лысковского уезда. Его фото с родителями открывает книгу. Фото: Ксения Самсонова

Второе произведение из новой книги посвящено другому отцу раскола — патриарху Никону. Историческая хроника «Великий государь» написана Суховым в 1986 году, но впервые выйдет в свет только в 2006-м, после смерти поэта. Названием произведения стал титул, который был дан патриарху Никону как особе, приближенной к царю.

Жанр исторической хроники избран для этого труда неслучайно. Каждая глава и сцена предваряются справкой, поясняющей, какие события предшествовали этому эпизоду. В главных персонажах наряду с Никоном — царь Алексей Михайлович и другие исторические личности. Читатели, погружаясь в далекую от них эпоху, наблюдают путь реформатора православной церкви к неограниченной духовной и светской власти, а затем и его падения: хроника завершается сценой суда над патриархом.

Много думаю о Никоне, а в сущности о власть имущих, о власти, о ее уродующей человека (любого) сущности. Мне кажется — это самый большой порок человечества.

Федор Сухов

Уникален язык, которым написаны оба поэтических произведения. Федор Сухов был уверен, что это дар, полученный им в наследство от своей семьи, земляков из села Красный Оселок. «…Вряд ли наши просвещенные сударыни-государыни знают столько сказок, песен, поговорок, пословиц, сколько их знала моя бабушка Анисья Максимовна, да и мать моя владела таким запасом слов, какой и не приснится завзятым лексикологам, составителям многотомных словарей…» — пишет поэт.

Этот язык Нижегородчины и сохранил для нас Федор Сухов в своих прекрасных драмах о Аввакуме и Никоне.

Оригинальный материал: «Нижегородская правда»