САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Максим Леонидов - о книгах, которые рекомендует прочитать

Музыкант, певец, актер, поэт и телеведущий, один из основателей бит-квартета «Секрет» накануне 60-летия поделился впечатлениями от прочитанных за последнее время новинок

Максим Леонидович Леонидов / Страница facebook М. Леонидова
Максим Леонидович Леонидов / Страница facebook М. Леонидова

Текст: Светлана Мазурова, Санкт-Петербург

Накануне 60-летнего юбилея музыкант Максим Леонидов поделился на встрече с журналистами Петербурга впечатлениями от прочитанных за последнее время новинок. И ответил на вопрос, будет ли продолжение его автобиографической книжки «Я оглянулся посмотреть».

- Мне нравится читать Гузель Яхину, я жду каждый ее новый роман. На меня произвели прекрасное впечатление «Эшелон на Самарканд», как и предыдущие две книги – «Зулейха открывает глаза», «Дети мои». Всегда рекомендую читать эту литературу: прекрасный русский язык, настоящее мастерство.

Понравились романы Марины Степновой «Женщины Лазаря» и «Сад». Могу рекомендовать прочитать, это очень интересно.

С большим удовольствием прочел «Жизнь Антона Чехова», невероятно интересный труд английского исследователя Дональда Рейфилда. Узнал много нового о нашем писателе.

Собираюсь ли я писать продолжение книги «Я оглянулся посмотреть»? Горячего желания хвататься за перо и писать продолжение нет. Хотя иногда думаю, что хорошо бы это сделать. Многое с годами забывается. Я хотел бы описать израильский период своей жизни, это очень интересный опыт, мало кому известный. И возвращение в Россию, когда ты снова должен доказывать, что представляешь из себя что-то… Имело бы смысл отразить это в литературной форме. Но пока руки не доходят. Для того чтобы написать об Израиле, надо поехать туда, пожить месяцок. Рассудочные, хладнокровные воспоминания – это не то.

Максим Леонидов читает «Евгения Онегина»