САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Неделю детской книги посвятили Чуковскому

Она пройдет с 26 марта по 3 апреля

Афиша с сайта РГДБ
Афиша с сайта РГДБ

Текст: ГодЛитературы.РФ

В Российской государственной детской библиотеке с 26 марта по 3 апреля пройдет Неделя детской книги. В этом году она приурочена к 140-летию со дня рождения классика отечественной детской литературы Корнея Чуковского. Многие события этой недели будут посвящены его произведениям. Например, опера «Федорино горе», мастер-класс с литовским иллюстратором Аушрой Кюдулайте «Муха» и театрализованные чтения всеми любимых стихотворений «Стихи на проводе». Также запланированы встречи с лауреатами конкурса имени Корнея Чуковского.

Кроме того, за несколько дней с читателями встретятся детские писатели, поэты и переводчики Андрей Усачёв, Марина Бородицкая, Григорий Кружков, Анастасия Орлова, Ася Кравченко, Алексей Зайцев, Нина Шацкая и многие другие.

Неделя детской книги откроется в субботу, 26 марта, показом мультфильмов студии «Пилот» Александра Татарского. 2 апреля состоится показ фильма «Пальма» (реж. Александр Домогаров мл.) и встреча с исполнителем главной роли Виктором Добронравовым. Пальма – овчарка, оставшаяся без хозяина в аэропорту. Каждый день она встречает самолеты, надеясь снова встретить «своего человека». На одном из таких самолётов прилетает девятилетний Коля, оставшийся без мамы и приехавший жить в Москву к отцу-пилоту, которого почти не знает. Встретившись, мальчик и собака становятся настоящими друзьями. Но им предстоит пережить много приключений…

А еще на Неделе детской книги стартует клуб для подростков, которые хотят научиться писать. Критик Артём Роганов на мастер-классе «От фанфика к своему тексту» расскажет, что такое фанфик и как «вырастить» из него книгу.

По уже сложившейся традиции Неделя детской книги пройдет в двух форматах – офлайн и онлайн. Подробности и программу можно найти по ссылке.