САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Лицеисты» повзрослели

В литературной премии «Лицей» приняли участие 2139 авторов

Логотип с сайта премии
Логотип с сайта премии

Текст: ГодЛитературы.РФ

Завершился прием работ на соискание литературной премии «Лицей» имени Александра Пушкина для молодых прозаиков и поэтов.

В шестом сезоне авторы прислали 1207 прозаических и 932 поэтических произведений. Тексты приходили со всей России. По числу соискателей лидируют Екатеринбург, Краснодар, Москва, Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Воронеж, Самара и Челябинск. Также участие приняли авторы из 29 зарубежных стран.

В этом сезоне премия немного повзрослела: средний возраст соискателей — 33 года (в 2021 году он составил 26 лет, а в 2020-м — 29).

«Несмотря на то, что времена на дворе тревожные, мы видим, что желание описать быстро меняющийся мир осталось. И это самое главное — литература спасительна во время перемен. Далеко не все тексты остаются в ней, но то, что люди продолжают рассказывать истории с помощью букв — внушает надежду», — отметил председатель Совета экспертов, литературный критик, писатель Владимир Березин.

Длинный список будет опубликован в конце апреля, Короткий список — в мае. Имена лауреатов будут объявлены по традиции 6 июня.