САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Андерсен «Сундук-самолёт». Читает Андрей Цунский

2 апреля - день рождения Ханса Кристиана Андерсена. Самое время послушать его сказку о летающем сундуке, названом брате знаменитого летающего ковра

Сказка Ханса Кристиана Андерсена 'Сундук-самолет'. Читает Андрей Цунский. Иллюстрация Артуша Шейнера / en.wikipedia.org
Сказка Ханса Кристиана Андерсена 'Сундук-самолет'. Читает Андрей Цунский. Иллюстрация Артуша Шейнера / en.wikipedia.org

"Сундук-самолет" Х.К.Андерсен

  • Перевод А. и П. Ганзен

"Жил-был купец, такой богач, что мог бы вымостить серебряными деньгами целую улицу, да ещё переулок в придачу; этого, однако, он не делал, — он знал, куда девать деньги, и уж если расходовал скиллинг, то наживал целый далер. Так вот какой был купец! Но вот, он умер, и все денежки достались его сыну.

Весело зажил сын купца: каждую ночь — в маскараде, пускал змеев из кредитных бумажек, а круги по воде вместо камешков червонцами. Не мудрено, что денежки прошли у него между пальцев, и под конец из всего наследства осталось только четыре скиллинга, а из платья — старый халат да пара туфель. Друзья и знать его больше не хотели, — им, ведь, даже неловко было теперь показаться с ним на улице — но один из них, человек добрый, прислал ему старый сундук с советом: укладываться! Отлично; одно горе — нечего ему было укладывать; он взял, да и уселся в сундук сам!..."