САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Институт Пушкина опубликовал новый Индекс русского языка

Лингвисты провели масштабное исследование роли русского языка в мире

Лингвисты Института Пушкина провели масштабное исследование о роли русского языка в глобальном пространстве / pushkin.institute
Лингвисты Института Пушкина провели масштабное исследование о роли русского языка в глобальном пространстве / pushkin.institute

Текст: ГодЛитературы.РФ

Согласно исследованию, проведенному Институтом Пушкина, русский язык на данный момент занимает пятое место в перечне 12 самых конкурентных в мире языков — по сравнению с прошлым годом, он сохранил свои позиции. По совокупности параметров русский язык обошел арабский, португальский, немецкий, но уступил английскому, испанскому, китайскому и французскому.

По словам ректора Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Маргариты Русецкой, роль языка в современном мире определяется не численностью его носителей, но гораздо более важным фактором — "функциональной нагруженностью языка", то есть его способностью удовлетворять потребность человека в получении образования, информации, социальном и профессиональном взаимодействии.

Потому исследование роли русского языка в глобальном пространстве отражает его позиции в сравнении с другими «большими» языками по таким параметрам, как: численность говорящих на языке; численность пользователей интернета, предпочитающих "обитать" в соотвествующем языком сегменте всемирной сети; количество интернет-ресурсов на языке; объем научной информации на языке; статус языка в международных организациях; количество СМИ на языке.

«Безусловно, русский язык не самый распространенный по численности носителей, на том же хинди говорит большее число людей, но если оценивать язык по частоте использования в межстрановых, научных коммуникациях, то хинди отстает от многих других языков, которые относятся к категории международных», – объясняет Русецкая.

Исследователи отмечают, что особую значимость в конкурировании языков сегодня имеет интернет-яфера: там ситуация выглядит иначе, чем в традиционных сферах – в образовании, информационной сфере, науке. По большинству из этих параметров русский язык занимает срединные позиции – от 4 до 7. А вот по количеству русскоязычных пользователей интернета русский язык занимает лишь девятое место – при этом по количеству русскоязычных ресурсов он уже не первый год сохраняет вторую позицию.

Русский язык таким образом можно отнести к разряду «неровных» языков из-за разницы позиций – от 2 до 9 места – которые он занимает в той или иной сфере. Это свойственно большинству языков, за исключением английского и испанского, которые одинаково устойчивы во всех сферах.

«Однако в странах СНГ ни английскому, ни китайскому не удалось занять место русского языка как языка межнационального общения – здесь русский язык по-прежнему востребован во всех сферах", – подчеркивает Русецкая.

Ученые подсчитали, что в странах постсоветского пространства около 4,1 миллиона школьников и 1,1 миллиона студентов вузов и средних специальных учебных заведений получают образование именно на русском. При этом за последние 30 лет общая доля обучающихся на русском языке сократилась в два раза. В школах, специальных учебных заведениях и вузах бывших союзных республик процент таких обучающихся составляет 19%, 23%, 18,4% соответственно.

Больше всего уменьшилась доля обучающихся на русском языке в школах Литвы, Украины, Туркмении, Грузии и Армении (в 3–10 раз). В то же время количество школьников, получающих образование на русском языке в Белоруссии, увеличилось на 11%. Растут показатели в Узбекистане, Киргизии, Таджикистане, Казахстане, Азербайджане.

По мнению авторов исследования, наиболее острой проблемой конкурентноспособности русского языка на сегодняшний день является сокращение сферы воспроизводства кадров русистов.