САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Книжный фестиваль «ЛитераТула» отменили

Министерство культуры Тульской области «не рекомендует к проведению» книжный фестиваль «ЛитераТула» генеральному партнеру — кластеру «Октава»

Логотип фестиваля
Логотип фестиваля

Текст предоставлен организаторами фестиваля

«„ЛитераТулы“ больше нет — мы закрываем проект до лучших времен.

Спасибо всем, кто был с нами эти шесть лет. Ваша поддержка, участие и любовь были единственным смыслом нашей работы. Счастливы осознавать, как много людей и детей по-настоящему любили наш фестиваль, ждали его как Нового года и приходили повидать друг друга. Читайте детям! Пусть у них всегда будет „ЛитераТула“. Спасибо партнерам и друзьям, которые помогали нам пройти этот путь», — говорит продюсер фестиваля Ирина Рочева.

«ЛитераТула» впервые прошла в Туле в 2016 году. Это большой трехдневный фестиваль о современной детской и подростковой литературе, о тех и с теми, кто ее создает, читает и изучает. Программа фестиваля включает в себя публичные лекции, мастер-классы, выставки, книжную ярмарку, спектакли, встречи с писателями, иллюстраторами и специалистами по детскому чтению. Организаторы фестиваля — Ирина Рочева (книжный магазин «Свидетель») и Владимир Апенов (магазин комиксов BWComics).

Из-за пандемии коронавируса в 2020 году «ЛитераТулу» перенесли с мая на сентябрь. В 2021 году фестиваль должен был пройти с 3 по 5 сентября, но Правительство Тульской области и Управление Роспотребнадзора по Тульской области сочли это нецелесообразным и «ЛитераТулу» перенесли. В 2022 году Министерство культуры Тульской области не рекомендовало фестиваль к проведению кластеру «Октава» и не согласовало книжную ярмарку в Тульском кремле.

«Формально мы не соблюли сроки „подачи программы и списка спикеров“ на согласование и утверждение в Минкульт. Должны были представить программу 19 апреля, но не успели это сделать из-за сжатых сроков подготовки. Грант на проведение фестиваля выиграли только 30 марта, и собрать программу из 100 событий и 80 спикеров всего за 19 дней оказалось невозможным. Хотели все отправить 28 апреля, но 27 апреля „ЛитераТулу“ отменили», — комментирует отмену события Ирина Рочева.

Книжный фестиваль «ЛитераТула» должен был пройти в кластере «Октава» с 13 по 15 мая при поддержке Президентского фонда культурных инициатив — проект выиграл первый конкурс фонда 2022 года. Помимо фестиваля в 2022 году в Тульской области должны были состояться летняя писательская резиденция и литературная премия для детских писателей, иллюстраторов и сценаристов комиксов со всей России — события также отменены, сейчас команда «ЛитераТулы» отказывается от гранта.