САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Театр сатиры объединит две пьесы Чехова в одном спектакле

Премьерный показ пройдет уже 9 июня

Фото с сайта Театра сатиры
Фото с сайта Театра сатиры

Текст: ГодЛитературы.РФ

Художественный руководитель Театра сатиры Сергей Газаров 9 июня представит зрителям свой новый спектакль «Дядя Жорж». Он основан сразу на двух пьесах Чехова — «Леший» и «Дядя Ваня». Произведения, созданные Чеховым в разное время — интерпретации одного сюжета. Совпадает даже фамилия главного героя — Войницкий, но различаются имена: Егор (или Жорж) в «Лешем», Иван в «Дяде Ване».

Жанр своего нового спектакля Сергей Газаров обозначил так: «Комедия. Сцены из деревенской жизни». Сам режиссер выступил автором сценической версии. При этом она содержит исключительно чеховский текст.

Несмотря на то, что обе пьесы написаны более 100 лет назад, а герои премьерной постановки остаются во времени, описанном автором, их мысли поразительно узнаваемы и актуальны до сих пор. В центре спектакля — человек, в котором каждый зритель легко сможет увидеть себя.

«Очень многое случилось за сто с лишним лет, изменился мир вокруг, куда более быстрыми и резкими стали реакции на происходящее. Но это все внешние перемены, а по сути дела, люди ни на йоту не приблизились к пониманию главного в себе. Наоборот, еще более отдалились, блистательно научившись оправдывать любой блеф, эгоизм и сиюминутную выгоду», — комментирует Сергей Газаров.

Важная роль в спектакле отведена сценографии, над которой работает художник Александр Боровский, а также музыке, написанной известным композитором Алексеем Айги. В роли главного героя — Войницкого — Федор Лавров, который недавно вошел в труппу Театра сатиры.