САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Лирика, физика и букинистика у стен Томского университета

В Томске состоялся первый университетский книжный фестиваль

Текст и фото: Наталья Решетникова, Новосибирск / РГ

В Томске в течение трех дней, 27-29 мая, прошел первый университетский фестиваль интеллектуальной книги и дизайна «Книжная дюжина. Лирика и физика». Его приурочили к 144-летию основания Национального исследовательского Томского государственного университета (ТГУ): датой его основания, под именем Университета Александра III, считается 28 мая (по старому стилю 16 мая) 1878 года.

В последние выходные весны Университетскую рощу у здания ТГУ заливало яркое солнце, щебетали птицы, из динамиков лилась музыка. Прямо здесь разместили столы, на них – книги. Конечно, организаторы опасались непогоды, но май в Сибири выдался удивительно жарким – 27-30 градусов.

Завсегдатаям книжных ярмарок на первый взгляд могло показаться, что на первом фестивале представлено не так много издательств. Но на то он и первый. А немного побродив, полистав книги, пообщавшись с представителями книжных магазинов и книгоиздательств, понимаешь, что все здесь точно выверено, каждая книга попадает в руки к своему покупателю.

Удивляет одно: почему у Томска – научно-образовательного центра, раньше не было своего книжного фестиваля?

- Семнадцать лет существуя как медиа, год назад мы поняли, что хотим издавать книги про историю города, для детей – с интересными фактами про архитектуру, природу, известных личностей Томской области. Так появилось издательство «Макушин Медиа», – рассказывает редактор независимого издательства «Макушин Медиа», один из организаторов книжного фестиваля Василина Фаткулина. – И сразу же у его главного редактора Елены Фаткулиной родилась идея провести фестиваль. Город, в котором много молодежи, читающей, интеллектуальной публики, нуждается не просто в книжной ярмарке, а в фестивале с просветительской функцией. Обратились с предложением к ТГУ, Сибирскому филиалу ГМИИ имени А. С. Пушкина, и нас охотно поддержали. На КРЯККе (Красноярская ярмарка книжной культуры) познакомились с издательствами, которые бы хотели видеть у себя.

У нас не было цели представить как можно больше издательств и продать как можно больше книг. Нам хотелось точечно подойти к выбору участников.

Мы ставим перед собой задачу - привлечь к Томску внимание книгоиздателей, расширять кругозор посетителей, знакомить их с интересными книжными новинками, развивать региональное книгоиздание. Поэтому обязательно должна быть образовательная программа, чтобы формировать мнение у посетителей, обогащать их опытом общения с разными людьми, издательствами, показывать новое, доносить до людей свежие идеи через интересных спикеров, лидеров мнения.

Почему в названии «лирики и физики»? Вместе с художественной литературой у читателей большой интерес к книгам в жанре нон-фикшн. Для них – презентация книги профессора Шпанского о мамонтах, которая вышла в этом году, книга томского автора Евгения Пугачева про профессию инженера. Посетители разного возраста раскупают путеводитель по Елани (исторический район Томска) и первый том дебютного романа краеведа Сергея Мальцева «Погром», изданные «Макушин Медиа».

Постоянный участник книжных ярмарок, новосибирское издательство «Свиньин и сыновья», представило томичам свою продукцию – книги фантаста Геннадия Прашкевича, краеведа Игоря Маранина. В первый же день у петербургского издательства «Арка», которое сотрудничает с музеем «Государственный Эрмитаж», раскупили практически все книги, связанные с искусством. У стола с табличкой Издательство «Медленные книги» (Москва) и томский книжный магазин «Догма» постоянное оживление. Названия нетривиальной прозы здесь же рождают споры: нужна ли литературная критика, стоит ли издавать сценарии, книги о голливудских звездах, будут ли издаваться стихи легендарного музыканта Егора Летова? Ответ - однозначно «да»!

- Большой интерес к книгам о революции 1917 года, поэтах, писателях, общественных деятелях того периода. Может, в университете сейчас это проходят? - говорят представители издательств.

Известные прекрасно иллюстрированными детскими книгами московские издательства «Белая ворона» и «КомпасГид» привезли, в том числе, книги российских и зарубежных писателей, ведущих разговор на острые и сложные для детей темы.

- У нас популярностью пользуется серия суперстильных гидов по разным городам чешского писателя и иллюстратора Мирослава Шашека. Он давно не издавался. Вообще, мы получаем большое удовольствие от томского фестиваля. Приятно удивлены публикой. Я только что отработала на Петербургском книжном салоне, наше издательство участвует в книжном фестивале «Красная площадь», и всегда замечаю, как люди смотрят книги, как листают, что покупают. Здесь, несмотря на недешевые цены, люди берут по пять и более книг. Чувствуется, что в Томске развиты книжная культура и вкус, есть книжные магазины, - поделилась впечатлениями Ксения Киселева из издательства «Карьера Пресс».

- Букинисты говорят: «На каждую книгу найдется свой покупатель». Я не верил, а теперь изменил мнение. Все, что мне интересно, и все, что я нахожу достойным, оказывается, кому-то тоже дорого, - говорит коллекционер, филолог и выпускник ТГУ Александр Цайзер.

На фестивале он представил, как говорит, «результат выбора селекционера», в данном случае себя. К продукции его магазина селективной букинистики «Кошка и книжки» безумный интерес. Не останавливают и цены в 500-1500 рублей.

- Люди восхищаются старыми изданиями. Один покупатель говорит: «Надо же, эта книга пережила две страны», - говорит Александр.

Накупив книг, посетители отправляются в «Абитуриент-центр», где нон-стопом идут лекции, встречи и дискуссии «о прекрасном» - современном музее и новых медиа в нем, о том, как превратить город в мечту туриста, сохранить искусство и домашнюю библиотеку, как интересно рассказывать читателям о науке, популярной нон-фикшн литературе и книгоиздании. Спикеры фестиваля - представители ведущих издательств из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Улан-Удэ и Калининграда, исследователи, писатели, дизайнеры, художники и сотрудники ГМИИ имени Пушкина.

Одновременно в Библиотечном дворике проходит перформанс молодого коллектива, мечтающего, чтобы в Томске чаще проходили такие перформансы, лаборатории, связанные с современным танцем и театром.

- Вы сегодня увидели непонятное, но интересное – перформанс, который рождался на ваших глазах по фразам, выбранным случайным образом из книг Анны Ахматовой, Веры Полозковой, Андрея Орловского, - рассказала участница и автор перформанса Полина Вязовая.

- Мы очень довольны тем, что у нас получилось. Надеюсь, участники тоже. Тогда мы точно готовы ко второму университетскому фестивалю, - подытожила Василина Фаткулина.