САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Опубликована программа Фестиваля национальных литератур

Он пройдет в рамках книжного фестиваля «Красная площадь»

Фото с сайта фестиваля
Фото с сайта фестиваля

Текст: ГодЛитературы.РФ

С 3 по 6 июня в рамках книжного фестиваля «Красная площадь» в Москве пройдет Восьмой Фестиваль национальных литератур России НацЛитФест.

НацЛитФест призван познакомить широкий круг читателей с национальными литературами России. Каждая из них интересна, неповторима и является частью богатейшей культуры нашей страны.

 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России, и это хороший повод поднять темы, касающиеся сохранения языкового и этнокультурного многообразия. В России проживает более 190 коренных народов. Многие из них — малочисленные, а некоторые — исчезающие. Фестиваль надеется дать стимул национальным литературам к их дальнейшему развитию, способствовать их интеграции в общероссийский культурный контекст, освещению современного литературного процесса в регионах.

В НацЛитФесте примут участие более 60 человек со всей России — писатели, поэты, лингвисты, языковые активисты, журналисты, блогеры, музыканты. В рамках фестиваля пройдут лекции и творческие встречи, дискуссии и открытая запись подкаста, презентации изданий, языковые мастер-классы, концертная программа и специальная программа для детей.

Подробную программу можно найти по ссылке.